После посещения столицы Галилеи города Сепфориса, мы отправились в священный христианский город Назарет третий по значимости после Иерусалима и Вифлеема.

Он знаменит библейским событием – Благовещением Марии о рождении Спасителя мира, здесь же прошли детство и юность Иисуса Христа. Мало кто знает о том, что буквально в двух километрах от Назарета находится гора Свержения (Низвержения), с которой, согласно католическому преданию, жители Назарета хотели низвергнуть Иисуса после Его проповеди в местной синагоге. После этого Иисус навсегда покинул город (иногда гору называют горой «Прыжка» — прямой перевод с иврита).

Вокруг Назарета много исторических мест. Недалеко от Назарета, в Сепфорисе, находился родительский дом Девы Марии, к западу от Назарета расположена гора Фавор (место Преображения Господня), а восточнее — Кана Галилейская, где Христос сотворил свое первое чудо, превратив на свадьбе воду в вино.

Однако вернемся к Благовещению. Христиане считают, что первая встреча девы Марии и Архангела Гавриила, принесшего ей весть о Благовещении, состоялась у источника (колодца), в котором Мария набирала воду. Несколько позже Архангел Гавриил в образе голубя посетил Марию дома, над которым недавно воздвигнута знаменитая католическая базилика Благовещения.

Не удивительно, что колодец, ставший свидетелем встречи девы Марии и Архангела Гавриила и изменившей судьбы мира, почитается в православии. Первый храм вокруг колодца был возведен еще в 6 веке, но просуществовал недолго и был разрушен арабскими завоевателями. В 12 веке церковь заново отстроили крестоносцы, но вскоре он был снова уничтожен. В середине 18 века территория вокруг колодца была приобретена греческой православной церковью и храм, тот, что дошел до наших дней, был выстроен в третий раз. Построенный храм был освящен во имя Архангела Гаврила.

Разумеется, главная достопримечательность храма Архангела Гаврила — облицованный мрамором источник, расположенный в крипте в отдельном притворе. Он отделен от храма переходом, где всегда много паломников. Над источником находится престол и чудотворная икона «Благовещение у колодца» в резной дубовой оправе.

 Нижняя часть крипты, куда стекает вода из источника, буквально утопает под слоем монет со всех концов мира, которые по старой традиции кидают туда паломники.

В интерьерах храма причудливо переплелись традиции различных конфессий, здесь, например, расставлены скамьи для прихожан, что не свойственно православной церкви. По восточной традиции в храме есть балкон для женщин и детей.

Недалеко от храма Архангела Гавриила возвышается католический собор – Базилика Благовещения. Она возведена над домом, где жила Мария. Первое упоминание о церкви на этом месте датировано 570 годом, здание представляло собой алтарь в Гроте Благовещения. Скорее всего, эта первая церковь была построена в эпоху Константина Великого и его матери Елены, основавших в Святой Земле церкви в местах главных евангельских событий. Церковь Благовещения в Назарете была построена одновременно с Храмом Рождества Христова в Вифлееме и Храмом Гроба Господня в Иерусалиме и была разрушена в VII веке после мусульманского завоевания Палестины.

Вторая церковь над Гротом Благовещения была построена в эпоху крестоносцев, однако в 1170 году она разрушена землетрясением. С XIII века руины храма находились на попечении монахов недавно созданного францисканского ордена, которые пытались его восстанавливать. В последующие века францисканцев несколько раз изгоняли с этой земли, однако они возвращались в Назарет снова и снова. Наконец, в 1620 году эмир Фахр ад-Дин II окончательно позволил францисканцам вернуться в Назарет и  построить на руинах церкви небольшое святилище. В 1730 году было получено разрешение на постройку новой церкви. Эта церковь была увеличена и перестроена в 1877 году, а в 1954 полностью разобрана для строительства нового здания Базилики, которое было завершено в 1969 году.

Именно его мы и можем видеть. Собор, подобно большому колпаку, накрыл остатки дома, где проживало святое семейство и где произошло Благовещение Пресвятой Богородицы.

Все сказанное Архангелом Гавриилом деве Марии прозвучало именно здесь, в доме Иосифа, мужа Марии. Вот эти слова: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами». Она же, увидев его, смутилась от слов его. И сказал Ей Ангел: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца».

Базилика Благовещения окружена широким двором; по периметру двора, в галерее расположены мозаичные иконы Божией Матери, пожертвованные католическими общинами разных стран мира.

Некоторые изображения очень необычны и даже экзотичны. Интересно видеть, как каждый народ по-своему трансформирует иконографию, стремясь добиться не исторической достоверности, а близости своего национального религиозного чувства.

Есть среди них и мозаичная икона Божьей Матери из Украины.

Присвята Богороде молися за твій  український народ.