Этот материал посвящен музеям морской тематики Осло и многочисленным морским экспедициям норвежцев.

Музей Фрам посвящен истории полярных экспедиций и предназначен для посещения тем, кто интересуется исследованиями Арктики. Свое название музей получил от первого норвежского корабля Fram, построенного специально для полярных исследований.

Он же является главной достопримечательностью музея, благодаря совершению им трех больших плаваний в конце XIX – начале XX столетий. Эти походы были организованы с целью исследования и покорения Северного Полюса, но попытка удалась только со второго раза. Попутно были исследованы острова Канадского Арктического архипелага. Музей Фрама был открыт в 1936 году.

Главный музейный экспонат – судно «Фрам», благодаря которому известный исследователь Р. Амундсен когда-то покорял бескрайние северные просторы.

Помимо осмотра самого корабля возможно знакомство с навигационным оборудованием, личными вещами мореплавателей, медицинскими приборами, чучелами антарктических животных. Приятный момент состоит в том, что осматривать судно можно целиком, заходя в технические помещения и каюты, поднимаясь на рубку и палубу.

Музей Кон-Тики. Экспозиция музея рассказывает о жизни и деятельности норвежского путешественника Т. Хейердала. Это человек известен тем, что в 1947 году пересек Тихий океан на плоту, а также совершил еще несколько длительных экспедиций (в том числе на остров Пасхи).

В музее хранятся все суда, на которых плавал путешественник: «Кон-Тики», «Ра», «Фату-Хива», «Тигрис», «Ра II». Коллекцию основал один из сподвижников Хейердала – К. Хаугланд.

Почетный деревянный плот «Кон-Тики», на котором отважный путешественник и пятеро его товарищей переплыли Тихий океан – самый интересный экспонат. По периметру зала представлено много материалов, рассказывающих об этой экспедиции: воспоминания членов команды, фотоснимки, карты.

 

Хейердала занимался исследованием острова Пасхи, как робинзон жил на островах Фату-Хива, а также проделал путешествия на лодках «Ра» и «Тигрис», сделанных из тростника. В музее также находится 14-метровая папирусная лодка Ра II, на которой Хейердал пересек Атлантику в 1970 году.