На западе Иудейская пустыня упирается в горные хребты. Если подняться на один из них и взойти на Масличную гору, то с обзорной площадке можно увидеть потрясающую картину – вид на древний, вечный Иерусалим, город с трехтысячелетней историей, колыбель трех религий.

Как правило, туристы так и делают, во все глаза смотрят на поразительно величественный вид, который открывается отсюда: за рекой Кедрон — древние крепостные стены, крыши домов старой части города, бесчисленные купола храмов, статные свечи минаретов. В старом городе 4 квартала: Мусульманский, Еврейский, Христианский и Армянский.

Нас, конечно же, больше всего интересовал расположенный на северо-западе Христианский квартал со святыней христианства — Храмом Гроба Господня. Прямо перед глазами возвышается мечеть Аль-Акса или мечеть Купол скалы – одна из главных святынь мусульман. Она является третьим по значимости молитвенным местом после Мекки и Медины в Саудовской Аравии. Согласно Корану, именно здесь Мухаммед вознесся к небесам. В иудаизме это место известно еще как гора Мориа, где Авраам готовился принести в жертву своего сына Исаака, но архангел Гавриил воспрепятствовал этому.

Масличная гора неоднократно упоминается в Библии – впервые в связи с царем Давидом, бежавшим от своего сына Авессалома через Масличную гору. Самое же известное упоминание горы встречается у пророка Захарии: «…в конце дней Мессия взойдет на Масличную гору и оттуда, по звуку трубы Иезекииля, начнется воскресение мертвых…».

Поэтому западный склон Масличной горы, прямо под смотровой площадкой, буквально усыпан 150 тысячами белых надгробий старинного Еврейского кладбища. Все хотят воскреснуть в первых рядах, поэтому стоимость места на этом кладбище начинается от 25 тысяч долларов. Кстати, у евреев есть необычный для нас ритуал —  при посещении захоронения приносить и класть камни на могильную плиту.

В памяти туриста и на его фотографиях почти никогда не запечатлевается сама Масличная гора. Лучше всего она видна из старого города, с Храмовой горы. С виду она ничем не выделяется, хотя является самой высокой среди Иерусалимских гор — 793 метра  над уровнем моря.  Восточные и северные склоны Маличной горы почти сплошь покрыты оливковыми деревьями, отсюда и ее название.

Гора имеет три вершины. На самой высокой, как ни странно расположились строения гуманитарного, юридического и факультета социологии старейшего в Израиле Еврейского университета. Этот университет один из лучших в мире, только за последние пять лет среди его выпускников 10 нобелевских лауреатов.  На средней вершине — Лютеранский центр с благотворительной больницей имени германской императрицы Августы Виктории. Но все наше внимание к южной вершине высотой 816 метров (на фото слева вверху), на которой как свечка сегодня возвышается колокольня православного Вознесенского монастыря высотой 64 метра. Здесь когда-то был Храм Вознесения (Имвомон) – то место, на котором, согласно христианской традиции, произошло Вознесение Господне. Сегодня это обширный комплекс, состоящий из монастыря, церкви и часовни.

Чуть-чуть истории. На месте Вознесения Христа равноапостольная царица Елена Константинопольская в IV веке поставила необычный храм — Имвомон, что в переводе с греческого языка означает «на высоте». Он был круглым и без купола, чтобы люди видели небо, куда на глазах Божией Матери и апостолов вознесся Господь. После Воскресения Иисус Христос не раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру, а в день Вознесения собрал апостолов на Масличной горе, благословил и… вознесся на небо. «Он поднялся на глазах их, и облако взяло его с глаз их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали перед ними два мужа в белом одеянии и сказали: мужья Галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Этот Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет так же, как вы видели Его, когда возносился на небо», — так говорится в Новом Завете об этом событии…

На месте вознесения Господа сохранился Камень с отпечатанной на нем стопы левой ноги Иисуса, который был когда-то окружен золотой решеткой, а впоследствии обрамлен мрамором. В седьмом веке Имвомон разрушили персы. Современная часовня Вознесения Господня была создана в эпоху крестоносцев.

Над камнем Вознесения они поставили небольшую восьмигранную часовню. Вокруг нее возведено двухметровое каменное ограждение. Внутри часовни, кроме камня со следом Стопы Спасителя, «стопочки», как ее ласково именуют паломники, больше ничего нет — ни икон, ни лампад. Склоняешься над этим святым местом с чувством глубокого почтения. Можно прикоснуться к Стопе Спасителя, но до конца не можешь осознать, что именно здесь более двух тысячелетий назад произошло величайшее чудо.

Огороженный двор часовни «Стопочки» занимает почти половину всей площади, которую некогда занимал весь Храм Вознесения. В 1834 году из-за сильного землетрясения часовня получила повреждение. На сегодняшний день она является единственной уцелевшей постройкой некогда величественного храма Вознесения Господня.

Часовня «Стопочка» сегодня принадлежит мусульманам и за вход в нее с христиан взимают деньги. Наш гид так обрадовался, что удалось войти бесплатно, что забыл на радостях рассказать о других постройках на этом святом месте.

Прежде всего, стоит упомянуть еще одно сакральное место — Спасо-Вознесенский женский монастырь. У его боковой стены, в огороженной нише хранится камень, на котором стояла Богородица, когда Сын Божий возносился на небо. Монастырь находится буквально в 50 метрах от «Стопочки».

Спасо-Вознесенский храм был построен в ХІХ веке по проекту архимандрита Антония Капустина. Это подвижник, который позаботился о покупке здесь земельного участка. А купил он участок на Масличной горе так. Арабские дети, которые в то время здесь бегали, продавали людям какие-то камушки. Архимандрит купил один и увидел, что он представляет собой отпечаток старинной мозаики. Попросил детей показать место, где они его взяли. Те, конечно, показали, но за чуть большие деньги. Отец Антоний стал расчищать место и увидел остатки византийского храма. Он сразу же приобрел этот участок и провел археологические исследования. Потом построил на этом месте Спасо-Вознесенский храм и дом для паломников.

Умер архимандрит в 1894 году и был похоронен в построенном им соборе. В храме сегодня находится много ценных икон, а икона Богородицы Скоропослушницы считается чудотворной. Возле храма стоит та самая «свеча» — колокольня высотой 64 метра. Свечой она называется потому, что поднимается высоко над Масличной горой и ее колокол слышно далеко в округе. Специально для нее был отлит колокол весом 308 пудов, который в 1885 году доставили на пароходе «Корнилов» из Одессы в Яфу. Мэр Иерусалима, правоверный мусульманин, удивился, что православные хотят привезти колокол в Иерусалим. Мусульмане не признают колоколов, даже считают, что они угрожают исламу. Помогать в доставке мэр отказался — сказал: если надо, несите на руках. Монахини Спасо-Вознесенского храма поставили колокол на бревна и покатили. Расстояние в 50 километров от Яфы до Иерусалима они преодолели за неделю.

Библейская земля хранит много интересных историй, которые можно пересказывать бесконечно. «Стопочка» и Спасо-Вознесенский монастырь — именно те места, которые напоминают о чуде, произошедшем на Земле более двух тысяч лет назад. А праздник Вознесение, который отмечают православные на сороковый день после Пасхи, один из самых почитаемых.  В народе его традиционно связывают с урожаем: считалось, что с этого дня начинается расцвет весны и переход к лету.