В материале о достопримечательностях Люцерна было обещано читателями вместе почитать «архитектурную книгу» этого города. Задача оказалась не простой. И не потому, что мало фотографий центра города, их, наоборот, оказалось слишком много. Практически каждый дом в Старом городе  достоин того, чтобы называться шедевром и попасть на сайт. К сожалению, не обо всех расписанных домах Люцерна удалось найти хоть какие-то сведения. Это, во-первых. А во-вторых, каждый год в Люцерне, с населением восемьдесят тысяч жителей принимают более восьми миллионов туристов, и у каждого из них есть десятки и сотни первоклассных фотографий Люцерна.

Тут каждое здание, каждая площадь, каждый фонтан сфотографирован с разных ракурсов и в разное время суток множество раз. И каждый турист старается опубликовать свои шедевры на сайтах и в социальных сетях. Поэтому мне не удастся удивить читателя фото находками. Но обещание было дано, значит надо его выполнять.

Прежде всего, хочу опубликовать карту исторического центра Люцерна. Она пригодится тем, кто только собирается в этот прекрасный швейцарский город, нужна она и тем, кто уже был там и восстанавливает в памяти расположение мест, где побывал.

Начнем мы наше повествование с центральной и старейшей площади города, с площади Корнмаркт, на которой когда-то располагался средневековый общественный рынок, а потом зерновой. Сейчас это одна из живописных площадей города. Что ни здание — достопримечательность. На каждом здание либо роспись, либо лепнина, либо статуя или фигурка. Именно здесь возвышается огромная башня городской ратуши, с которой в свое время было удобно наблюдать за торговцами на площади. Само же здание ратуши прежде было зерновым складом и фасадом выходило на реку Ройс. Над складом немного поработали, добавили украшательств, сверху достроили крышу, как у фермерского дома, чтобы защитить от непогоды.

И вот в 1606 году в Люцерне появилась новая восхитительная ратуша. Ее здание в стиле итальянского ренессанса с типичной швейцарской шатровой крышей ничуть не испортило средневековую набережную. На фото ратушу вы узнаете по нескольким флагам на ее фасаде.

Рядом с башней ратуши находится  знаменитое здание гильдии пекарей и булочников, украшенное фантастическим изображением некоего генеалогического дерева с фамильными гербами членов гильдии. А вывеска имеет форму большого золотого кренделя.

Рядом с центральной площадью расположена еще одна очаровательная площадь — Оленья, названная так по находившемуся здесь когда-то отелю с таким именем. Все дома на площади прекрасны. Перед вами красочный фасад ювелирного дома. По фасаду зеленого дома «бежит» гирлянда из ангелочков с золотыми колечками.

Роспись дома слева посвящена важной военной победе швейцарцев. Это неоготическое здание, построенное в 1900 году, называют Домом Дорнах. Во время битвы при Дорнахе в июле 1499 года римские войска императора Максимилиана I были разбиты Старо-Швейцарской Конфедерацией. Швейцарцы одержали победу, отстояли свою независимость, а потому помнят об этой битве до сих пор и гордятся ею.

Буквально рядом с этим зданием, на угловом белом доме этой же площади есть изображение мужчины в старинной одежде — это Гете, который останавливался тут в гостинице в 1779 году во время своего путешествия в Италию. Прекрасная фреска напоминает об этом.

Поскольку большинство деревянных домов в Люцерне сгорело во время пожаров, старый город в основном состоит из каменных зданий. Каждое здание выделяется, одно красивее другого.

На площади Вайнмаркт, где граждане Люцерна в 1332 году поклялись в верности федерации, бросаются в глаза три искусно разрисованных дома. Все они датируются началом 16-го века. Дом по центру когда-то был аптекой, и на нем сохранилась трогательная надпись на латыни: «AMOR MEDICABILIS NULLIS HERBIS» (Травы не могут вылечить от любви).

Площадь Вайнмаркт испокон веков была торговой. Когда-то на ней был рыбный рынок, потом в связи с тем, что на ней появилось несколько питейных заведений, ее стали называть винной площадью. В ее центре установлен фонтан  15-го века с фигурой Св. Маврикия наверху в окружении средневековых воинов на нижнем ярусе. Св. Маврикий был командиром римского легиона, казненным в 290 году вместе со своими солдатами за приверженность христианству. Вместе со Святым Леодегаром, Святой Маврикий является небесным покровителем Люцерна.

Улицы Старого Люцерна украшены изящными зданиями, некоторые из них стоят здесь еще со средневековья. Можно совершить путешествие на несколько веков назад, побродить по вымощенным булыжниками улочкам и полюбоваться фресками, которые украшают фасады практически любого дома. Роспись на фасаде этого здания — евангельский сюжет «Брак в Кане Галилейской», когда Христос совершил свое первое чудо, обратив воду в вино. Получается, что эта фреска — взятая из Святого писания реклама винного рынка.

В немецкоязычных кантонах Швейцарии популярен ежегодный карнавал Фастнахт. Данному карнавалу посвящена одна из самых красивых росписей Люцерна. С площади перед этим домом обычно объявляется о начале карнавала. С красочного фасада на нас смотрят традиционные герои люцерновского праздника: огненно-красный человек, демоны, животные, и, конечно, вся семья Фритши — над окнами 4-го этажа. Традиция проведения карнавала восходит к 15 веку. Считается, что начало ему положило победное шествие швейцарских воинов после победы над австрийцами в 1446 году под руководством человека по имени Фритши. Он торжественно въехал в город и оповестил народ об этой победе. В память об этом событии, а заодно и провожая зиму, народ веселится во время карнавала от души.

Продолжая тему карнавалов вот еще одно любопытное фото фрески на доме.

Дом, в котором расположен ресторан «Stadtkeller», разрисован в национальном стиле. Он предлагает посетителям не только соответствующее меню, но и фольклорное шоу с танцами, пением и настоящим ирландским йодлем — особой манерой пения без слов, с характерным быстрым переключением голосовых регистров.

А вот еще несколько интересных фотографий из городской «архитектурной книги».

Витое здание с флагами – самая старая действующая аптека города, открытая с 1833 года. Она выходит на небольшую площадь с фонтаном и чем-то напоминает башню.

В Люцерне было две линии городских укреплений – внешняя и внутренняя. Если внешняя крепостная стена защищала город с севера, и она неплохо сохранилась, то от внутренней линии обороны, расположенной в центре города, сохранилось всего несколько башен. На фотографии одна из них – круглая башня с балкончиком.

Старый город — это погружение в мир далекого средневековья. Это не только привычные в городах Европы узкие улочки, мощеные булыжниками и крошечные по современным меркам площади, но это и дома, у которых есть собственное лицо. Ты словно бы попадаешь в картинную галерею под открытым небом. И понимаешь, что современное искусство уличных граффити – конечно, тех граффити, которые можно назвать искусством, наверное имеет корни именно отсюда.

А можно ли представить облик Люцерна без воды? Она в городе разрисованных домов повсюду. Ажурные, расписные, сказочные домики отражаются в водах реки Ройс и дробятся множеством дрожащих и причудливых очертаний. Это придает дополнительное очарование чудесному городу.  Так вот, в завершении несколько фраз о реке Ройс. В 1860 году река получила уникальную плотину, которая является историческим памятником и чудом инженерной мысли XIX века. Это одна из последних оставшихся в мире игольчатых плотин. Уровень воды в Люцернском озере и скорость течения реки регулируется рядом тонких деревянных пластинок называемых иглами. Удаляя или добавляя иглы можно управлять объемом протекающей воды. Процесс до сих пор осуществляется вручную.

Разрисованный город в сердце Щвейцарии ждет вас!