Ле-Пюи-ан-Веле – это населенный пункт исторической области Веле в Оверни, департамент Верхняя Луара. Город известен с античных времен, его часто называют просто Ле-Пюи и он является одним из самых примечательных городов Франции, ландшафт и архитектура которого совершенно театральны. Город не просто красив, он восхитителен!

Ле-Пюи являлся во времена средневековья (а в некоторой степени и остается) религиозным центром, откуда паломники в течение многих сотен лет отправлялись в 1600-километровое путешествие в испанский город Сантьяго-де-Компостелу к мощам Святого Иакова. Для справки: Сантьяго-де-Компостела является третьей по значению святыней католицизма, уступая лишь Иерусалиму и Риму. Он даже получил прозвище «христианской Мекки» благодаря обретению величайшей реликвии Испании — мощей апостола Иакова, небесного покровителя страны. Множество дорог из разных частей Европы ведут к этим мощам. Один из маршрутов, и пожалуй, самый знаменитый, — Путь святого Иакова, которым первым прошел Годескальк, французский епископ из города Ле-Пюи-ан-Веле в 951 году. Согласно преданию, после мученической кончины апостола Иакова в 44 году в Иерусалиме, его тело было положено в лодку и пущено по волнам Средиземного моря. Чудесным образом эта лодка приплыла в Испанию, где святой проповедовал ранее, и была выброшена на берег реки Сар. Здесь тело апостола Иакова было перенесено двумя его учениками на гору Либредон и захоронено. В 813 году, как гласит легенда, живший в этой местности монах-отшельник Пелайо, следуя за некоей путеводной звездой, обнаружил гробницу с нетленными мощами апостола Иакова. На этом месте, названном Компостела (с латинского  «Место, обозначенное звездой»), впоследствии возник город Сантьяго-де-Компостела.

После этой, еще одной необходимой исторической справки давайте посмотрим на ланшафт, который окружает Ле-Пюи. Всюду видны беспорядочные группы конических холмов, испещренных скальными обнажениями, которые есть даже в центре города. На одной из них высотой 90 метров стоит часовня Святого Михаила. Она была воздвигнута в 962 году епископом Годескальком после возвращения из паломничества и, чтобы ее посетить, придется преодолеть 268 ступеней. Это единственный способ добраться до нее.

Кстати, церковь святого Михаила – далеко не первая постройка на скале. Во времена римлян здесь находился храм, где приносились жертвы богу Меркурию. Археологи также выяснили, что еще до римлян на этой скале в Ле-Пюи было языческое капище. После прихода христианства на французские земли к постройкам римского храма добавили две часовенки, неф, колокольню и назвали церковь в честь святого Михаила. В наши дни часовня Святого Михаила очень популярна у паломников, ведь здесь в середине прошлого века нашли тайник с древними иконами из дерева, крест из металла с изображением Божьей Матери, испанское распятие. Кроме того древняя церковь тесно связана с именем Жанны Д’арк. По утверждениям самой французской героини, именно голос святого Михаила всегда наставлял ее в трудные минуты. В далеком 1492 году, мать Жанны молилась о дочери на скале, в той самой часовне.

В городе Ле-Пюи есть еще одна достопримечательность — на самой его высокой точке построен Кафедральный собор, от которого собственно и начинался Путь святого Иакова. Здесь паломники получали благословение и начинали свой маршрут. Изначально построенный в V веке, собор достраивался и перестраивался вплоть до XV века, впитывая в себя все архитектурные стили и церковные веяния, которые были в те времена.

Легенда гласит, что построили собор на месте, которое указала Дева Мария. Собственно сначала Святая Дева приснилась местной женщине, которая была больна лихорадкой. Приснилась и сказала, чтобы та пришла на скалу. Женщина, невзирая на болезнь, встала и пришла на указанное место и увидела там Деву Марию, которая велела построить на этом месте храм. Что и было сделано. Храм со временем стал Кафедральным Собором. Та женщина, кстати, исцелилась. А тот камень, около которого произошло явление, вулканический камень, называемый Pierre des Fievres (fievre в переводе  означает «лихорадка»), до сих пор находится в Соборе. И в наши дни паломники прикладываются к камню для  получения Божественного благословения и исцеления.

В Кафедральном соборе молились все французские короли, а Людовик ХI для покаяния в грехах пришел сюда босиком. Он же и передал храму знаменитую статую Черной Мадонны. До наших дней реликвия не сохранилась, в соборе находится ее копия, которую ежегодно выносят 15 августа на праздник Успения. К Кафедральному собору Ле-Пюи ведет улица, состоящая из 180 ступеней, и даже главный вход выполнен в виде лестницы. У подножия храма раскинулся город, который сохранил все очарование средневековья.

Кстати в те далекие времена город занимался кружевоплетением и очень прославился этим ремеслом. Технология изготовления знаменитого плетеного шелкового кружева Пюи даже включена в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Не менее известен и покровитель кружевниц монах-иезуит св. Франциск Регийский, который вступился за кружевниц города, когда им грозило разорение из-за запрета использовать кружево на любой одежде под страхом штрафа. Долгое время плетение кружева было основой благосостояния многих городских семей (до 120 000 семей зависели исключительно от кружевного промысла), и потому помощь монаха-иезуита пришлась очень кстати.

Еще одна, третья, но далеко не последняя городская достопримечательность – статуя Девы Марии. Она также расположена на возвышенности – на скале Corneille. Изваяние Богоматери с младенцем на руках появилось в Ле-Пюи в 1860 году, его высота составляет 23 метра, а вес – 110 тонн. Как оказалось, ее изготовили из 213 русских пушек, захваченных войсками Наполеона III в Севастополе во времена Крымской войны (1853-1856 годы). Внутри статуя полая, есть даже лесенка и обзорные окошки, из которых открывается вид на старинный городок с мощеными улочками и красными черепичными крышами домов. Статую Девы Марии видно из многих точек города и днем и вечером, т.к. в ночное время включается яркая ее подсветка.

Невзирая на относительную труднодоступность французский городок Ле-Пюи-ан-Веле посещают около 700 000 туристов в год  и он внесен в список «Ville d’Art et d’Histoire» как город искусства и истории.