Лаутербруннен — деревня на юге Швейцарии в кантоне Берн, расположенная в сказочно красивой одноименной долине. Это одна из самых впечатляющих ледниковых горных долин в Альпах с 72 грохочущими водопадами, живописной природой и тихими деревнями.

Красной «птичкой» обозначено месторасположение долины

А еще это одно из самых красивых мест Швейцарии и настоящий рай для любителей гор и активного отдыха. Эту долину, кстати, часто изображают на туристических открытках и магнитиках.

«Lauter Brunnen» переводится с немецкого как «множество фонтанов» и долина полностью оправдывает это название. Самый известный водопад долины — водопад Штауббах, падающий с 300 метровой высоты. Он является одним из самых высоких свободно падающих водопадов в Европе. Увидеть его можно прямо в конце главной улицы деревни Лаутербруннен. Достигнув края скалистых стен поток воды образует такой высокий каскад, что почти теряется в брызгах, прежде чем достигает земли. До 2006 года водопад Штауббах считался самым высоким водопадом Швейцарии, однако после повторных измерений выяснилось, что в стране есть водопад и повыше. Теперь Штауббах занимает в почетное второе место.

Водопад является визитной карточкой городка Лаутербруннене, в котором живет чуть более 3000 человек. В основном дома городка стоят в долине, однако можно встретить жителей, живущих и на горных склонах.

В 1779 году долину посетил великий немецкий писатель Гете и водопад Штауббах вдохновил его на такие строки:

Чистый, ясный,
С гранитной кручи
Струится ток.
Вот распылился,
Облаком легким
Приник к стене
И беззапретно
Вошел под покровом,
Лепеча,
Во мрак теснины.
(«Песнь духов над водами» 1779 г.)

Через 40 лет еще одна знаменитость, английский поэт Байрон писал о водопаде, называя его хвостом огромного водного коня.

Долина Лаутербруннен у многих посетивших ее вызывает восторг. Чарующие пейзажи долины сложно описать словами. Она имеет U-образную форму, расположена на высоте 800 метров над уровнем моря и является одной из самых глубоких в Альпах. Именно благодаря своей форме и рельефу в долине так много каскадов. Ручьи, спускающиеся с прилегающих гор, достигая края скалистых стен долины, срываются вниз и образуют живописные водопады. В долине горный климат с большим количеством осадков. Зима здесь прохладная и снежная. Весной же все благоухает в долине и радует глаз яркими красками, а полноводные водопады выглядят наиболее эффектно.

 

Раз уж мы побывали в этом сказочном месте то, конечно же, захотели узнать, что находится в округе. Всего в долине шесть деревень: Лаутербруннен, Венген, Шехельберг, Гиммельвальд, Мюррен и Изенфлу. Жизнь в этих горных деревушках течет в неторопливом темпе. Здесь нет привычной нам спешке и суеты.

Ближе всех к Лаутербруннену находится деревня Венген. Добраться до нее можно на крошечном желтом поезде, от железнодорожной станции до нее всего пять минут. Мы видели из Лаутербруннена как он отважно карабкается вверх по краю отвесных скал. Расположенный на высоте 1274 метров, Венген — один из самых знаменитых и старейших горнолыжных курортов Швейцарии. Местные жители передвигаются по деревне на крохотных и бесшумных электрокарах, поэтому воздух здесь кристально чистый круглый год. Вблизи деревни находится самая протяженная «черная» трасса для скоростного спуска, где каждый год проходит один из этапов Кубка Мира. А летом — это отличное место для пешеходных прогулок. От деревни Лаутербруннен сюда ведет пешеходная тропа длиной около трех километров.

Сравнительно недалеко от городка Лаутербруннен расположен знаменитый водопад Трюммельбах.  Это единственный в мире подземный ледниковый водопад, до которого можно добраться только с помощью лифта, галерей, туннелей и выложенных  дорожек. Высота водопада 140 метров, но лифт довозит туристов только на высоту 100 метров, а остальной путь следует преодолеть самостоятельно. Говорят, это очень мощный водопад, который аккумулирует воду с окружающих гор площадью 24 квадратных километра и переносит в полноводный сезон до 20 000 литров воды в секунду.

Швейцария прекрасна и порой даже трудно поверить, что столько красоты может быть собрано в одном месте. Каждый уголок долины Лаутербруннен вызывает чувство восхищения и восторга.