Международные эксперты не первый год спорят со строителями Киевского водохранилища, больше известного, как Киевское море. Эксперты утверждают, что Киевское море – один из самых опасных объектов на планете. В случае прорыва дамбы уже через три минуты затопит Оболонь, через пять минут вода достигнет Троещины, через десять – накроет Подол, а через 15 – Русановку. При этом «достанется» не только Киеву, но и всей Украине! Может быть затоплено около 30 городов, не одна сотня поселков и сел. В свою очередь строители Киевской ГЭС уверяют, что сооружение сможет выдержать землетрясение до 7 баллов. А рухнуть дамба может только в том случае, если в нее попадет атомная бомба или метеорит диаметром 100 метров.

Говорят, что изначально идея создания Киевского моря возникла в 30-х годах прошлого века и принадлежала лично Сталину. Говорят, что, когда он принимал проект Днепровского каскада, то спросил у проектировщиков, что будет, если уничтожить кременчугскую плотину, они сказали, что затопит территорию вплоть до Запорожской ГЭС. Сталина это не устраивало, ведь он хотел, чтобы вода пошла по «принципу домино», то есть уничтожила все плотины, расположенные внизу Днепра. Для этого надо было построить новую ГЭС и поднять ее на 30 метров выше остальных. Так появилась Киевскую ГЭС, которая должна была выполнять роль «спускового крючка» в случае возникновения войны. Вода, с этой плотины должна по задумке уничтожить все другие дамбы и создать непроходимые для вражеских армий болота шириной 30-500 километров.

Размеры Киевского моря действительно впечатляют. Его протяженность — около 100 км, максимальная ширина – 14 км, а максимальная глубина 14-16 метров. Для того, чтобы создать такое водохранилище площадью почти 1000 км² пришлось вывезти 16 миллионов кубометров земли, затопить 92 тысячи гектаров земли с 52 населенными пункта, в которых проживало 33 тысячи человек.

Киевскую ГЭС начали строить в 1961 году, а торжественно открыли в 1964-м. Срок ее эксплуатации — 100 лет, то есть через 48 лет ее эксплуатацию надо прекратить, но мало кто верит в такую возможность и дело тут не только в сокращении выработки электроэнергии. Спустить Киевское море не сложно, но что делать с радиоактивным илом на его дне. Он высохнет и разнесется в виде пыли по всей Украине, что может быть по последствиям вторым Чернобылем… Для справки. На 60% Киевское водохранилище заполняется водами Днепра, а на 40% — Припяти. Когда в мае 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, Киевское море стало своеобразной буферной зоной между Припятью и Днепром. Тогда в Припять массово попадали радионуклиды из разрушенного четвертого блока АС и если бы Припять сразу бы отдавала свои воды в Днепр, то он тут же бы «заразился» радиацией и понес свои воды в Черное море. Спасло ситуацию Киевское море, которое приняло воды Припяти и основную массу радиации похоронило на своем илистом дне. Эксперты утверждают, что после аварии на ЧАЭС в каскад днепровских водохранилищ попало 5 тысяч кюри цезия, 2 тысячи – стронция и около 50 тысяч кюри плутония.

Ну, а закаты в этих местах действительно обворожительные! Давайте полюбуемся цветом неба над рукотворным морем, но не будем забывать – всё, что создала природа – прекрасно, всё что люди – опасно.