После посещения Хайфы наш путь пролегал на юг, в Иудейскую пустыню. Ее название произошло от Иудеи – удела одного из 12 колен Израилевых и одноименного еврейского южного царства. Это одна из самых маленьких пустынь в мире – ее площадь всего около 10 500 кв.км. Она начинается к востоку от Иерусалима, и нисходит к Мертвому морю.

Только человек, который совершенно не знаком с этими местами, может  представить Иудейскую пустыню местом похожим на знаменитую Сахару. Тут не найти бескрайних песков и высоких барханов. Вместо песка – камень. Кругом безжизненные крутые и опасные горы, по которым неожиданно несутся коварные селевые потоки, сметая все на своем пути.

Уникальность Иудейской пустыни еще и в том, что это самая низкая точка суши в мире, расположена на 416 метров ниже уровня моря. Иногда, эту пустыню называю «пустыней в тени дождя». Дождь не проливается над ней в виду очень низкого ее расположения, тем самым превращая эту местность в засушливую и трудную для выживания местность.

Не вдаваясь в геологические подробности, скажем, что почва в Иудейской пустыне — твердый известняк. В нем множество трещин, через которые вода просачивается в землю. Вода продолжает свой путь вниз пока не доходит до водонепроницаемой породы, а встретив ее, ищет путь наружу и выходит родниками у берега Мертвого моря. Есть в пустыне и места сложенные мягкими известковыми породами. Они воду вообще не пропускают, вода впитывается лишь в верхнем слое почвы. И эти места самые опасные – выпавшие дожди в районе Иерусалима или Вифлеема могут вызвать селевые потоки, которые могут неожиданно обрушиться на ничего не подозревающих туристов. В разных местах Иудейской пустыни выпадает разное количество осадков, от 47 мм. на востоке до 200 мм. на западе. Когда случаются осадки пустыня на очень короткое время преображается, оживает и превращается из безжизненного места в нежно-зеленый ковер из робких растений. В оазисах, вдоль ручьев растительность пышнее, а краски ярче.

Суровая природа, дикость и труднодоступность этого края издавна сделали Иудейскую пустыню местом бурного развития монашества. Отсутствие лесов оставляют человека один на один с открытым Небом, удаленность от мирской суеты располагает к молитве, а каменные горизонты настраивают на пророчества о будущем. Потому и селились здесь с незапамятных времен отшельники и монахи, гонимые и преследуемые. По всей пустыне разбросаны десятки церквей и монастырей, построенных в разные эпохи и относящихся к разным конфессиям.

Будущий еврейский царь Давид скрывался здесь от преследований царя Саула и сочинял псалмы. На северо-западной границе иудейской пустыни, в устье реки Иордан, Иоанн Предтечи крестил людей и проповедовал скорое пришествие Христа. Еще во втором веке до нашей эры пустыню населяла религиозная еврейская община ессеев. Они оставили миру в пещере недалеко от поселка Кумрман известные всему миру Свитки Мертвого моря, в которых изложена суть их учения и немало исторических фактов тех далеких времен. Эти свитки – самые старые из сохранившихся рукописей в еврейской традиции.

Иудейская пустыня всегда отличалась особой святостью, так как она находится под сенью Святого Иерусалима. Толпы паломников пересекали Иудейскую пустыню, направляясь в Иерусалимский Храм, чтобы принести свою жертву Богу. По пустыне бродил Пророк Илья, но самым знаменитым паломником был Иисус Христос. Согласно Новому Завету Иудейская пустыня была местом добровольного изгнания Иисуса. Иисус встретил сатану на Горе искушений в Иудейской пустыне во время своего сорокадневного поста и странствий по этим безжизненным местам.

Кстати многим знакомо такое выражение как «Козел отпущения», но немногие знают, что оно связано с Иудейской пустыней. Есть легенда о том, что в старину жертвенных козлов было два. Одно животное по жребию приносили в жертву в Храме (то есть Богу). Второе отводили примерно на 10 километров в пустыню, где сбрасывали с высокого обрыва. Это была «жертва дьяволу».

Иудейская пустыня занимает важное место в истории Израиля. Первое известное поселение здесь насчитывает более 12 000 лет. Это поселение было названо Иерихон, город, который существует до сих пор и является старейшим городом с непрерывным проживанием в мире.

Сегодня Иудейскую пустыню в основном населяют бедуины и бедные еврейские поселенцы, так как из-за жаркого и очень сухого климата арабы здесь практически не живут. Жилища этих стойких людей просто ужасны, сплошная антисанитария и неимоверная нищета. Хотя на некоторых убогих жилищах, напоминающие сарайчики, гордо висят спутниковые тарелки. В отсутствии электричества и без солнечных батарей эти круглые символы прогресса вызывают недоумение и вопросы у туристов.

Главная достопримечательность Иудейской пустыни это, конечно же,  Мертвое море – самое соленое озеро в самом низком месте на земле. Концентрация соли здесь так велика, что позволяет не плавать, а сидеть в море, например, с газетой в руках. Но это уже другой рассказ, другая история.