Иордан — священная река для каждого человека, исповедующего Христианство. Река, где согласно библейскому преданию принял крещение сам Иисус, берет свое начало в Галилейском море и впадает в Мертвое море.  На северно-западной границе Иудейской пустыни, в месте где берет начало река Иордан существует очень живописное место. Называется это место Ярденит. Именно эта часть Иордана традиционно считается местом, где во втором веке до н.э. крестил людей Иоанн Предтеча, где был крещен сам Христос, а в последующем и Сын Божий крестил здесь своих учеников и последователей.

Многое видела река Иордан. Здесь народ иудейский переходил Иордан по пути в Землю Обетованную из египетского рабства. Здесь Пророк Елисей проверял Божественную силу, унаследованную от Пророка Илии. Наконец, здесь произошло таинство крещения самого Господа: «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн (Креститель) Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

В наши дни именно здесь, в Ярдените проходит обряд таинства посвящения в христиане — принимают крещение тысячи и тысячи последователей Христа. Многие ранее крещеные люди совершают ритуальное омовение в священной реке в память про крещение Иисуса Христа Иоанном Крестителем.

В действительности существуют другие версии местоположения места, где крестился Иисус. Многие исследователей библейской истории полагают, что в действительности Спаситель принял таинство крещения в месте, расположенном рядом с впадением Иордана в Мертвое море, а это на несколько десятком километров ниже вниз по течению реки. В наши дни устье Иордана расположено на границе между Израилем и Иорданией и идеально просматривается со стороны исламского соседа, который не всегда отличается дружелюбием. Чтобы не провоцировать инциденты и не подвергать паломников опасности, было решено перенести святое место чуть выше по течению реки. Так и возникло красивое место Ярденит. На самом деле для истинной веры, в сущности, не имеет никакого значения то ли это самое место, где принял крещение Христос.

А споры  историков и исследователей никоим образом не умоляют святости Ярденита, который из года в год посещают десятки тысяч верующих. Иордан был и остается священной рекой, а Ярденит — святым местом.

Иордан производит сильное впечатление на паломников. От этой реки на них веет родным, близким сердцу пейзажем, и священная река кажется им еще более дорогой и бесконечно милой. Она производит впечатление маленькой речки, каких много в наших широтах. Священная река бежит и вьется среди густой аллеи плакучих ив, нависших над ним и глядящихся в ее мутные, белесые воды.

По традиции крещение происходит путем окунания в воду три раза, желательно с головой, при этом крестящиеся одеты в специальные белые длинные рубахи. Но это для тех, кто желает соблюсти все правила. А если кто-то не готов к столь радикальному действию, можно просто омыть ноги в священной реке.

Тихая уютная заводь с удобным входом в воду примет всех желающих креститься в священных водах. Ярденит — это отлично устроенный комплекс, предлагающий все необходимое для паломников, в том числе можно увезти домой и бутылочку с иорданской святой водой.