Мертвое море, одно из самых красивых природных чудес света – соленое бессточное озеро, расположенное в самой низкой точке Земли между Израилем Иорданией и Палестинской автономией. Оно было создано миллионы лет назад в результате движений арабских и африканских тектонических плит.

Его длина 67 километров, ширина – 18 километров, объем 147 кубических километров. Максимальная глубина Мертвого моря около 300 метров, оно является самым глубоким гиперминерализованным озером в мире. Соли Мертвого моря существенно отличается от состава солей в других морях.

Мертвым этот водоем называют потому, что здесь не могут обитать никакие живые существа (в том числе растения и грибы) из-за высокой концентрации соли (320 грамм на литр). Исключением являются лишь некоторые бактерии, которые живут на дне.

Соленость воды в Мертвом море почти в 10 раз больше, чем в Мировом океане. И это несмотря на то, что озеро подпитывается пресной водой постоянно мелеющей реки Иордан. На самом деле соленой вода в этом море становится из-за осадков (около 100 мм в год). Дождевая вода, выпадающая в озеро, обладает определенной кислотностью. Эта вода со временем разрушает камни на берегу и дне Мертвого моря, в результате чего образуется хлорид натрия — не что иное, как соль.

Мертвое море располагается на 420 метров ниже уровня моря. И это самый низкий участок на земле. Когда спускаешься на машине с гор к Мертвому морю, закладывает уши как на самолете во время посадки.

Здесь абсолютно невозможно обгореть на солнце из-за уникального микроклимата. В районе Мертвого моря не только повышено атмосферное давление, но и существует три естественных слоя, препятствующих проникновению сюда ультрафиолетового излучения.

На поверхности воды моря из-за ее высокой плотности можно легко держаться без риска погрузиться на дно. Но плавать в Мертвом море очень сложно — как если бы было надето несколько спасательных жилетов. Для подтверждения этого факта мной использована фотография из Википедии. В тоже время Мертвое море считается в Израиле одним из самых опасных мест для плавания. Можно легко оказаться в опасном положении – лицом вниз. Наглотавшись воды, человек получает соляное отравление, что зачастую приводит к летальному исходу.

На дне Мертвого моря образуется природный асфальт, который в Древнем Египте использовали для бальзамирования мумий. За асфальтом сюда приезжали и из Древней Греции — греки называли Мертвое море Асфальтовым. Время от времени этот асфальт поднимается на поверхность моря из глубины. При этом образуется множество пузырьков, которые создают иллюзию кипения воды. Вместе с пузырьками поднимается и большое количество «копоти», от которой ржавеет медь, серебро и даже золото.

Воздух в области Мертвого моря насыщен дополнительным количеством кислорода и брома. Вместе они создают у человека расслабляющий эффект.

Мертвое море исчезает с пугающей скоростью, его уровень понижается со скоростью 1 метра в год. Южная его часть мелеет и исчезает буквально «на глазах». Если не предпринимать никаких попыток к его спасению, через полвека Мертвое море может бесследно исчезнуть.

Сейчас власти Израиля и Иордании обговаривают проект соединения Мертвого моря с Красным. Стоимость создания канала около 5 миллиардов долларов. Ученые никак не могут предсказать последствия строительства такого канала и его влияние на экологию.

Туристы, отдыхая на берегу Мертвого моря, любят обмазываться натуральной, полной полезных минералов, черной грязью.

В районе Мертвого моря находились библейские города Содом и Гоморра.

Целебные свойства Мертвого моря были известны еще в библейские времена, когда и царь Давид, и Ирод Великий приезжали сюда чтобы отдохнуть и подлечиться. Многие вещества из этого района обеспечивали не меркнувшую со временем красоту прекрасной Клеопатры. Знали о его целебных свойствах и солдаты Древнего Рима. Египтяне использовали его бальзамы для мумификации. Сегодня соли, минералы и лекарственные средства Мертвого моря широко распространены и их можно купить в любой стране мира.