Город Гослар возник в X в. после обнаружения месторождения серебра возле горы Раммельсберг. Становление города как центра империи началось в XI в., когда Генрих II Святой (973-1024), последний король Германии и последний император из династии Оттонов, перенес сюда свою резиденцию из Верла. Гослар был столицей империи с 1024 по 1125 г. В конце XIII в. он стал вольным городом, а в XVI в. — членом Ганзейского союза, но с течением времени он стал утрачивать свое значение вплоть до потери прав на использование рудников в 1522 г.

Императорский дворец, построенный по приказу Генриха II в первой половине XI в., стоит на возвышенности в южной части исторического центра города Гослар. При правлении Генриха III Черного (1017-1056), первого представителя Салической династии, дворец претерпел некоторые изменения. Он был любимой резиденцией императоров Священной Римской империи на протяжении более двухсот лет и местом официальных приемов.

Разные подходы

Императорский дворец в Госларе является яркой иллюстрацией разных подходов к реставрации исторических зданий в Италии и в странах по ту сторону Альп. В Италии считается нецелесообразной и неправильной реконструкция разрушенных зданий или комплексов, поскольку это вводит зрителя в заблу- ждение,’Ведь таким образом современные постройки выдаются за старину. В других странах, и особенно в Германии, это считается вполне дозволенным. В Го- сларе реконструкция проходила именно с таким подходом, и сооружение XIX в. можно принять за средневековое: вполне правдоподобная «ложная история».

Здесь в 1056 г. Генрих III перед смертью встретился со своим племянником — Папой Римским Виктором II, последним из Пап германского происхождения, кто получил титул благодаря праву действующего Папы предлагать кандидатуру нового понтифика.

Восстановление традиции

В последующие века императорский дворец в Го- сларе был заброшен, затем некоторое время использовался как административное здание, а еще позже — как склад.

Только после 1871 г. с приходом новых правителей дворец был реконструирован, и его давняя слава как символа власти германских императоров восстановилась. На его первом этаже находится императорский зал длиной 47 метров, расписанный настенными фресками в конце XIX в. живописцем Германом Вислиценусом. Зал соединен с часовней Святого Ульриха, где находится надгробный памятник Генриха III и золотая капсула, в которой хранится сердце императора, а тело захоронено в Шпайере.

Исторический центр

Гослар, исторический центр которого внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с рудниками Раммельсберга, сегодня является популярным туристическим местом. К востоку от императорского дворца находится нартекс Го- сларского собора, восходящий к 1150 г.: это единственная оставшаяся часть разрушенного в XIX в. собора; внутри него находится императорский трон. На центральной площади расположен фонтан с двумя небольшими бронзовыми чашами, к которым в XIII в. был добавлен имперский орел, символ статуса вольного города. На западной стороне площади находится здание муниципалитета, основной корпус которого был построен в XV в.; внутри, в Зале чести, можно увидеть ценные украшения и деревянную резьбу XVI в. На южной стороне площади находится Центр гильдии портных XVI в. со статуями в стиле барокко на фасаде. Интересен также Дом монахов, фахверк, построенный в 1528 г. В южной части города расположен музей, в стенах которого хранятся артефакты из старинного собора, а также документы об истории этого региона, о геологии и фауне гор Гарц.