Вот и подошло к концу наше путешествие по Скандинавии. Началось оно в Гданьске, продолжилось на пароме до Стокгольма, а потом Осло, Сталхейм, Берген, прекрасные фьорды и водопады Норвегии, затем многочисленные экскурсии по Дании.

И вот мы на пароме, который следует из Копенгагена в польский городок Свиноуйсьце, расположенный в Западно-Поморском воеводстве Польши.  Свиноуйсьце в переводе означает «Устье Свины», реки, которая соединяет Щецинский залив с Балтийским морем. От Копенгагена до Свиноуйсьце по прямой 224 километра. Время плавания на пароме около 10 часов.

Самое время подвести итог нашему экскурсионному «марафону» в прошлое. Разборка фотографий и подготовка к публикации в Интернете 33 материалов о посещении тех или иных интересных мест Скандинавии заняла почти 2 месяца, в течение которых были пережиты еще и еще раз прекрасные мгновения этого путешествия. Первые, вторые, да и третьи «Ахи» и «Охи» от посещения благополучных и процветающих стран Северной Европы прошли. Осталось лишь желание понять причины такого благоденствия Дании, Швеции и Норвегии.

Дания. По данным ООН Дания уступает по уровню счастья только Норвегии. Эта самая большая в Европе страна, в состав которой входит еще и Фарерские острова, и остров Гренландия. Это страна счастливых и довольных жизнью людей на велосипедах. Местные жители шутят, что единственные террористы в Дании – это велосипедисты. Средняя зарплата в Дании с начислениями — 3000 евро. Датчане получают надбавку за стаж, однако отдают в виде налогов 37%-40% своей зарплаты государству. Пособие по безработице 1200 евро в месяц, минимальная пенсия стартует от 1200 евро. Пенсионный возраст начинается с 67 лет.

Здесь построена сильная демократическая система, устраивающая абсолютно всех граждан. Здесь население доверяет своему государству, а власть добросовестно обеспечивает высокий уровень жизни, правильно распределяет финансы.

Норвегия. Королевство Норвегия расположилось на 10 месте в рейтинге стран мира по уровню жизни. Это высокое место достигнуто благодаря наличию в стране огромных запасов полезных ископаемых. Норвегия является крупнейшим производителем и экспортером нефти и газа на европейском континенте. В стране открыты большие залежи железной руды, бокситов, никеля, титана, редкоземельных металлов, хорошо развита энергетическая отрасль. Уровень безработицы в стране очень низок и не превышает 3,5%, что является минимальным показателем на европейском континенте. Инфляция практически отсутствует, и это способствует стабильности экономики, а также прочному положению норвежской кроны.

Валовый внутренний продукт на каждого гражданина Норвегии в 2020 году составил 65 800 доллара. Эта огромная сумма недостижима для большинства стран мира. По уровню средних зарплат Норвегия занимает второе место в Европе, уступая только Швейцарии. А причина, по которой Норвегия оказалась на 10 месте по уровню жизни тоже ясна — суровый климат, очень жесткая иммиграционная политика государства, крайне высокие цены на продукты, услуги и транспорт. В Норвегии почти нулевая преступность. Уровень социальной защиты норвежских граждан очень высок. Часто его называют скандинавским социализмом. Государство полностью взяло на себя все заботы по предоставлению образования своим гражданам, созданию для них максимально комфортных условий работы, а в дальнейшем — высокому социальному обеспечению на пенсии. Пенсионные выплаты у многих норвежцев приближаются к 4 тысячам евро. Это пенсия, а сумму средних зарплат указывать не буду, не хочу, чтобы читатели этих строк хватались за сердце.

Швеция. В последнее десятилетие Швеция не покидает ТОП-10 наилучших стран мира и занимает лидирующие позиции по многим показателям. В Королевстве хорошо развита экономика, она основана на горнодобывающей промышленности, высокотехнологичных производствах, машиностроительной отрасли. Отличительной чертой является повсеместное распространение английского языка, что способствует отсутствию языкового барьера и привлечению в Швецию англоязычных специалистов со всего мира.

Основное наполнение бюджета дают налоги. Шведская система налогообложения считается одной из самых совершенных в мире. Шкала налогообложения прогрессивная, поэтому больше в казну государства платят те, кто получает больший доход. Свыше 60% валового национального продукта идет от сбора налогов. Уровень ВВП на каждого шведа в 2020 году составил 54 146 долларов.

Система социальной защиты шведских граждан считается одной из лучших в мире, ее модели пытаются следовать многие другие государства. Швеция – единственная страна, где на законодательном уровне установлен 6-часовой рабочий день. Те, кто работает, имеют право на месячный отпуск, оплату больничных листов, а также тринадцатую, а иногда и четырнадцатую зарплаты. Шведские граждане имеют право на получение бесплатного образования, начиная от детского садика и заканчивая университетом, высокую пенсию, а также бесплатную медицину и еще множество социальных льгот. Материальная помощь социально незащищенным слоям населения в Швеции значительно превышает среднюю по Евросоюзу.

Жители Скандинавии, невзирая на жуткий климат, ни за что никуда и никогда не уедут из своих стран, ведь они полностью довольны, как все функционирует, ценят стабильность и то, чего добились. Миллионы скандинавов наслаждаются здоровым балансом между работой и личной жизнью, низким уровнем стресса и возможностью уделять больше времени любимым занятиям. Вот некоторые скандинавские принципы мышления, которые стоит и нам взять «на заметку».

Лагом. Эта философия гласит: «Не слишком мало, не слишком много, а ровно столько, сколько нужно». Это единственное слово воплощает всю шведскую философию жизни: все должны иметь столько, сколько им необходимо, но не слишком много. Такая концепция призывает соблюдать умеренность во всем, найти баланс и соблюдать золотую середину. В Швеции есть поговорка «Lagom är bäst» — буквально она означает «Нужное количество — самое лучшее», но ее также можно перевести, как «В умеренности мудрость». Для шведов лагом — это стиль жизни, склад ума и в этом, возможно, секрет их счастья.

Хюгге. В Дании «хюгге» — это не просто слово, а часть культуры. Руководство по датскому искусству простой и уютной жизни требует отложить на минуту все свои тревоги и обязанности, насладиться текущим моментом и окружающей обстановкой. Не спешите переключаться с одного занятия на другое, получайте удовольствие от текущего момента. Если вы позволяете себе погрузиться с головой в книгу, насладиться прогулкой, хорошим ужином или совместным просмотром любимого шоу с друзьями и семьей, то вы уже практикуете хюгге. Надо научиться по-настоящему, по-датски, чувствовать домашний уют, ценить удовлетворение и гармонию с самим собой. Хюгге – в этом секрет датского счастья.

Люкке. «Люкке» переводится с датского, как «счастье». Люкке — это значит делать свою жизнь классной. А чтобы быть поистине счастливыми, необходимо активно участвовать в том, куда ведет ваш жизненный путь. При этом надо понимать, что вы единственный человек, который полностью распоряжается своей жизнью. Надо практиковать умеренность, добиваться желаемого и чувствовать себя успешным во всем. Вы должны ощущать, что проживаете свою жизнь на полную, на все 100%. Люди не могут быть счастливыми, если они не чувствуют, что сами выбирают свой жизненный путь. Наличие свободы выбора является одним из шести факторов, которые объясняют, почему одни люди счастливее других.

Попробуйте применить эти философские практики в своей жизни и, возможно, вы откроете секрет скандинавского счастья, поймете, почему они самые счастливые люди в мире.

СМОТРИТЕ «ПУТЕШЕСТВИЯ ПО УКРАИНЕ» НА МОЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ: «https://t.me/+Opz-Ntl_6e05YzAy