Из-за сегодняшней невозможности выехать за пределы страны появилось желание вспомнить нашу чудесную поездку по Скандинавии и поделиться своими впечатлениями. Не думаю, что за минувшие годы произошли серьезные изменения в облике тех городов, что мы тогда посетили, а чудесная северная природа и вовсе всё таже. Вояж в северные края начинался из польского города Гданьска, который достоин того, чтобы сюда заехать не для посадки на паром «Гданьск – Стокгольм», а специально ради его красот и достопримечательностей. Но у нас вышло так, как вышло, и на осмотр города было выделено всего несколько часов. Что-то мы успели посмотреть за выделенное время, что-то надеемся увидеть в следующий приезд, уже в мирное время.

Первые письменные упоминания о Гданьске появились более 1000 лет тому назад, и тогда город входил в состав Польского королевства. Позже он переходил из рук в руки и принадлежал то Тевтонским рыцарям, то входил в состав Прусского королевства, то Немецкой империи. Был Гданьск и Вольным городом под патронатом разных государств.

Город раскинулся в месте, где Висла впадает в Балтийское море, поэтому история города тесно связано с мореходством и водным промыслом. За несколько столетий небольшое рыбацкое селение превратилось в большой портовый город. Этому превращению способствовало и благоприятное расположение города на пути оживленных торговых путей.

Символ города – Журавль на Мотлаве, его можно увидеть на любых открытках Гданьска. В средневековую эпоху он был обычным подъемным портовым краном. Его построили в 15 столетии, и тогда он являлся самым крупным краном в Европе. «Журавль» был способен поднимать груз массой до четырех тонн на высоту более 10 метров. Подъемная сила исходила от людей —  они, словно хомяки, ходили внутри двух больших деревянных колес, тем самым передавая усилие на подъемный механизм. Кран использовался по назначению до начала 19 века.
Размещен «Журавль» на Длинной Набережной города. В 19 веке порт Гданьска был перенесен в устье реки Вислы, а до этого на этой набережной происходила вся разгрузка и загрузка судов, прибывающих в Гданьск. Вдоль набережной были расположены «водные ворота» в город, которые призваны были защитить вход на каждую городскую улицу, идущую перпендикулярно реке. Остатки городских оборонных укреплений старого города сохранились и до сих пор, в том числе и башня возле Мотлавы.

На набережной размещались старые склады, высились узкие дома с остроконечными крышами. Именно они создают атмосферу средневекового города, позволяют узнать, как город выглядел в старину, ощутить его колорит.

Еще одним символом города является грандиозная базилика Пресвятой Девы Марии – так называемая «Корона Гданьска».

Ее башня высотой 77 метров видна отовсюду. Это один из наибольших в мире кирпичных соборов, поразительный образец кирпичной готики. Объем храма составляет 190 тысяч кубических метров и тут могут одновременно находиться 25 тысяч прихожан. Собор был заложен в 1343 году, и его строительство продолжалось более 150 лет.

Примечателен собор не только своими размерами и убранством, а еще и астрономическими часами, которые были предметом удивления и восхищения у гостей из всей Европы. Часы были сделаны в период с 1464 по 1470 годы Хансом Дюрингером. Их высота составляет 14 метров, и они имеют три этажа: планетарий, календарь и этаж с фигурами. Часы имеют шесть независимых механизмов, каждый из них оказался настолько сложным, что реставрация и ремонт часов ведется уже более 60 лет.

Старый город Гданьск процветал в средневековье и имел систему переплетающихся улиц с нарядными патрицианскими и торговыми домами. Массивные городские ворота защищали как наземные, так и водные входы в Старый город. Высокие ворота или Брама Выжинна были главными наземными воротами в город с 16 века.  Именно здесь польскому королю Казимиру IV вручили ключи от города и приветствовали его.

Напротив этих ворот в 1610 году главный архитектор средневекового Гданська Абрахам ван дер Блок построил собственный вариант ворот и назвал их Золотыми. На крыше этих ворот расположена балюстрада, а по обеим сторонам поставлены статуи символизирующие: Мир, Свободу, Силу и Славу на восточной ее стороне и Гармонию, Справедливость, Благочестие и Благоразумие со стороны улицы Длуга. Все фигуры размещены на вершине четырех колонн с золотыми верхушками.

От этих Золотых ворот начинается путь польских монархов – знаменитый Королевский тракт, названный так в 1457 году, когда в Гданьск въехал король Польши Казимир IV. Он ведет к площади Тарг по улице Длуга, и на всем протяжении этой дороги находится множество удивительных особняков в средневековом стиле.

Среди них и здание Ратуши. Изначально, оно было возведено в стиле готики, однако после пожара, случившегося в 16 столетии, фасад дома приобрел элементы стиля ренессанс. Одно из основных украшений постройки – 80-метровый купол, увенчанный позолоченной статуей в полный рост короля Сигизмунда II Августа.

На улице Длуга расположен и неофициальный символ Гданьска — Фонтан Нептуна. Он был отлит в бронзе в 1615 году и расположен рядом с роскошными особняками, в которых останавливалась польская королевская семья. Скульптура Фонтана изображает Нептуна, слегка склоняющего голову в знак почтения ко двору.

В самом блюде Фонтана расположены декоративные рыбки и херувимы. Любопытный факт: фиговый лист на интимных частях тела Нептуна отсутствовал в оригинальном дизайне, но был добавлен в ходе реставрации фонтана в 1988 году.

Золотой дом находится рядом с Фонтаном. Это именно то здание, которое регулярно занимает первое место в опросах на самое красивое сооружение в городе. Золотой дом – без сомнения шедевр архитектуры и он был создан для Яна Шпеймана, мэра Гданьска в начале 17-го века. Дом имеет характерную для Гданьска узость и высоту. Но уж чем он точно выделяется и отличается от остальных, так это скульптурными фризами, 16 бюстами на пилястрах, изображающими польских королей, и статуями на балюстраде, воплощающих образы Ахиллеса, Антигоны, Клеопатры и Эдипа.

Можно пройтись по любой улице ведущей от Золотых ворот и каждая поразит вас своим колоритом и необычностью.

Например, Мариацкая улица одна из наиболее красивых пешеходных улиц города. На всем ее протяжении стоят старые каменные особняки со львами и горгульями, огромными резными лестницами, прежде принадлежавшие самым богатым горожанам. В настоящее время тут работают всевозможные сувенирные лавки, рестораны, кафе и мастерские.

В начале Пивной улицы находится Большой Арсенал, который можно принять за роскошный дворец. В действительности это достопримечательность 17 столетия служила в качестве склада для хранения пороха и оружия. Дом имеет фигуры стражников на фасаде и оригинальные фронтоны.

Для такого старинного и красивого города, как Гданьск, нескольких часов для осмотра – катастрофически мало. Будем ждать, будем надеяться, будем мечтать увидеться с ним в лучшие времена, еще и еще раз.