Мексиканские Соединённые Штаты или, сокращённо, Мексика — это государство, расположенное и составляющее большую часть континента Северной Америки. С одной стороны эта страна омывается Тихим океаном, а с другой — Мексиканским заливом и Карибским морем.

Мексика славится удивительно живописным природным ландшафтом, который составляют горы и снежные вулканы, реки и озёра, тропические леса и долины с разнообразной экзотической флорой и фауной, великолепными пляжами с отличными возможностями для дайвинга и сёрфинга.

Также Мексика интересна своей яркой, самобытной культурой и богатой историей, запечатлённой в археологических находках времён ацтеков и майя. Благодаря последним, отдых в этой удивительной стране можно совместить с крайне познавательными экскурсиями.

Кто-то едет в Мексику для знакомства с древними цивилизациями, кто-то для того, чтобы отдохнуть на пляжах с белоснежным песком, а кто-то мечтает попробовать текилу на родине этого напитка — в любом случае каждый путешественник найдёт здесь что-то своё.

Акапулько

Знаменитый старейший мексиканский город-курорт, расположенный на тихоокеанском побережье. К архитектурным достопримечательностям города относятся: крепость Сан-Диего (сейчас в ней находится исторический музей), модернистский Кафедральный собор, замок «Капелла Мира».

Однако, на курорте больше всего ценятся пляжи, а в Акапулько они песчаные и с пологим берегом, а ещё здесь отсутствуют большие волны и потому местные пляжи (Кондеза, Калета, Калетилья и Пи-де-ла-Куэста и др.) хорошо подходят для семейного отдыха с детьми. Кроме того, для прогулок и развлечений популярен национальный парк Папагайо с аквапарком.

В качестве экскурсионной программы можно посетить местные музеи, большой аквариум и зоопарк, расположенный на острове Рокета. А ещё в Акапулько очень оживлённая ночная жизнь: дискотеки, пиано-бары и ночные клубы радушно открыты для посетителей.

Гвадалахара

Живописный мексиканский город, названный в честь испанского. Считается музыкальным центром страны и родина музыки «мариачи». К местным достопримечательностям относятся: испанские колониальные постройки XVI—XVIII веков: церковь Сан-Франциско, церковь Санта-Моника и другие храмы, а также главная в Мексике арена для чарриады «Льенсо Чарро».

Гвадалахара славится своими ухоженными садами и парками, за которые получила второе неофициальное название «Город роз». Для загородной поездки на природу отлично подходит озеро Чапала, а для шоппинга — пригородное местечко Тлакепаке, в котором можно приобрести симпатичные произведения из стекла и керамики.

Впрочем, изделия местного промысла можно купить и на городском рынке. Обычно поездка в Гвадалахару в большей степени является экскурсионной и поэтому её совмещают с посещением курортных мексиканских городов.

Канкун

Город-курорт, расположенный на Карибском побережье мексиканского полуострова Юкатан. Относится к лучшим курортам мира. Канкун славится мягким морским климатом, белоснежными песчаными пляжами, лазурной морской водой и идеально подходит для активного морского отдыха.

Окрестности Канкуна богаты древними достопримечательностями, к самым популярным из которых относятся: «Остров Женщин» (названный так за обнаруженные на нём женские глиняные фигуры); Тулум — старинное поселение майя с древними храмами; местечко Коба также с древними сооружениями; «жилище черепах» Акумель — карстовые пещеры с выходом в море.

«Остров Женщин» делит курортную зону на две части, одна из которых, прикрытая островом от океана, порадует спокойным морем любителей поплавать, а другая, напротив, своими высокими волнами понравится сёрфингистам.

Мерида

Город, являющийся административным центром одноимённого муниципалитета и полуострова Юкатан. Иногда его называют «Белым» из-за преобладающего количества построек белого цвета. Интересно, что в основе сети городских улиц лежат улицы майя, и что все они пересекаются строго под прямым углом.

Кроме жилых построек, к архитектурным достопримечательностям Мериды относятся: дворец Каса дель Монтехо, монастырь Сан-Франсиско, собор Сан-Иль де- Фонсо, а также церкви — Лас Монхас, Ла Мехорада, Ла Терсера, Сан-Хуан де Дьос и другие. Многие церкви были возведены вновь из разрушенных храмов майя и кое-где можно даже разглядеть древние иероглифы.

Из города легко добраться до побережья Мексиканского залива, живописных природных парков и мест уникальных археологических раскопок. Для городской вечерней прогулки особенно приятна улица Монтежо с множеством уютных кафе. Ежегодно в Мериде проходит самый грандиозный карнавал страны (в марте).

Мехико

Столица и федеральный округ Мексиканских Соединённых Штатов, расположенный на высоком плато в окаймлении гор в центре страны. Считается, что город назван в честь бога войны ацтеков — Мехитли.

Мехико чрезвычайно богат историческими и археологическими достопримечательностями — на его территории находится около полутора тысяч уникальных сооружений и несколько археологических парков. Наиболее всего известны: пирамида ацтеков (XIV в.), центральная площадь города — Сокало, Национальный кафедральный собор — самый старинный христианский собор во всей Америке (XVI-XVI в.в.), базилика Святой Девы Гваделупской — главная святыня мексиканских католиков, замок Чапультепек, госпиталь Хесус Насарено (XVI в.), муниципальный дворец (XVIII в.) и старинные монастыри (XVII—XVIII в.в.).

Также в Мехико есть множество музеев с интереснейшими экспозициями: Национальный музей антропологии, в котором можно ознакомиться с культурами ацтеков, майя и других народов Мексики, Национальный исторический музей, выставки которого повествуют об истории страны в целом, Национальный музей пластических искусств и другие музеи и галереи.

Монтеррей

Мексиканский город, расположенный на северо-востоке страны в предгорье Восточной части горного хребта Сьерра-Мадре. Является столицей штата Нуэво-Леон. Второе название города — «Султан Севера».

Основанный в конце XVI века, Монтеррей сейчас — один из самых урбанизированных и «американизированных» мексиканских городов. К его достопримечательностям относятся: фонтан с восемью бронзовыми фигурами на площади Гран-Плаза, самый высокий местный памятник — «Маяк Коммерции» (возведён в честь первой годовщины Торгово-промышленной палаты), старинный квартал «Розовая зона», Епископский дворец, здание мэрии Монтеррея.

Среди музеев для посещения наиболее интересны: Музей мексиканской истории, Музей современного искусства и Музей и театр кукол. Отправляясь в путешествие, учитывайте, что летний Монтеррей является одним из самых жарких мексиканских городов.

Пуэбла

Город, столица одноимённого штата, расположенный между четырёх вулканов. Иногда его называют городом ангелов из-за прежнего названия — Пуэбла-де-лос-Анхелес. Считается родиной многих национальных блюд и гастрономической столицей Мексики.

К достопримечательностям Пуэблы относятся: городской собор, известный изящной внутренней отделкой и алтарём, оформленным драгоценностями; монастырь Санта-Роса; барочная капелла Росарио-в церкви Санто-Доминго; храм Сан-Кристобаля; храм Сан-Франциско; часовня Девы Марии Розарии.

Интересны для посещения местные музеи: музей железнодорожного транспорта, музей ремесленного искусства, музей Ампаро — артефактов доиспанского периода и др. Из сувениров здесь популярны «талаверы» — изделия из обожжённой глины, покрытые глазурью (разновидность майолики), за производством которых можно понаблюдать на одной из небольших фабрик при местном магазине.

Пуэрто-Вальярта

Мексиканский город-курорт, расположенный на побережье Тихого океана, на берегу крупного залива Бандерас. Здесь непременно понравится любителям морских видов спорта, а также тем, кто хочет ознакомиться с колоритными особенностями старой Мексики и предпочитает спокойные поселения крупным и густонаселённым.

Пуэрто-Вальярта — это небольшой и уютный город со старинными мощёными улочками и домами с черепичными крышами. Среди достопримечательностей особенно популярен местный символ — современная церковь девы Гваделупы, на верху которой укреплена копия короны мексиканской императрицы Карлоты (правила в XVIII веке).

В Пуэрто-Вальярте можно отправиться в увлекательную прогулку на катере по туннелям меж скал или на сафари в Сьерра-Мадру, или же в познавательную поездку в ближайшие места археологических раскопок, а также на воздушную экскурсию к старым серебряным рудникам Сан-Себастьян.

Ривьера-Майя

Курортная зона Ривьера-Майя — это прибрежная полоса вдоль Карибского моря, протянувшаяся примерно на 100 км. Самыми популярными курортами этой местности являются город Плайя-дель-Кармен и крупный мексиканский остров — Косумель.

В Ривьере-Майе открыт эко-парк Шкарет, в котором проводятся очень интересные экскурсии по подземным рекам: в пещерах среди сталагмитов, сталактитов и природных колодцев — сенотов. Также в этом заповеднике можно посетить музей-аквариум, остров ягуаров, парк орхидей и парк бабочек и другие интересные места.

Кроме того, в качестве экскурсионных поездок интересны: старинный город-порт майя Тулум или другой древний город майя и ацтеков Чичен-Ица, Эк-Балам с раскопанным акрополем или местечко Рио-Лагартос, где обитают красивые ярко-розовые фламинго.

Любителям морских видов спорта понравится местечко Пуэрто Авентурас и пляж Кантенал.