Проехав по Северной дороге и оставив транспортные средства на платной стоянке, туристы отправляются к леднику Нигардсбрин. Это один из самых больших и красивых ответвлений крупнейшего ледника континентальной Европы Йостедалсбреена, расположенного на территории Национального парка Йостедалсбреен. На карте красными метками обозначен на севере ледник Нигардсбрин, а на юге гостиница Сталхейм, где мы остановились.

Крупнейший ледник Европы считается сегодня одной из главных достопримечательностей Норвегии и впечатляет своими колоссальными размерами. Огромная ледниковая зона Йостедалсбреена занимает высокогорную территорию площадью более 400 квадратных километров. Максимальная толщина льда достигает шестисот метров. Самая высокая точка этого ледяного массива – гора Лодальскопа, возвышающаяся на 2083 м над уровнем моря.

Во все стороны с ледниковой зоны спускаются языки ледников. Ледник Бриксдален спускается в одну долину, а ледник Нигардсбрин – в другую. После интенсивного таяния Бриксдаленсбрина самым доступным остался ледник Нигардсбрин.

В непосредственной близости от ледника Нигардсбрин находится озеро Нигардсбреватнет, образованное благодаря таянию этой ледниковой громадины. Озеро размещено в горной котловине, по каменным склонам которой стекают водопады. Зрелище потрясающее, настоящее царство воды, камня и льда.

От автобуса можно идти к леднику пешком перепрыгивая с камня на камень, с валуна на валун. Займет эта зарядка для ног приблизительно час, может чуть больше.

Рядом с ледником расположены деревни Нигар и Юстедаль, их местные жители предоставляют платную услугу – доставляют туристов по озеру на моторной лодке к леднику.

Ледники — это один из природных чудес Норвегии, которые непременно стоит увидеть. Немного познавательной информации. Ледники — это огромные скопления льда атмосферного происхождения, которые движутся по земной поверхности. Они могут образовываться на воде, на холодной суше и в горах.

Одно из условий их образования — это низкая температура воздуха большую часть года. Подавляющая часть ледников образуется в полярных областях планеты. Но они есть даже в Африке, на горе Килиманджаро, на высоте 4500 метров над уровнем моря. Чем ближе к полюсам, тем ниже могут образовываться ледники. В Норвегии, например, есть ледники на высоте всего 300 метров над уровнем моря.

Возраст ледника Нигардсбрин оценивают в 2,5 миллиона лет. Его особенностью является то, что поддерживается он не низкими температурами, как другие ледники, а выпадающими здесь в изобилии снежными осадками. Поэтому он быстро тает, но также быстро восстанавливается. Из талой воды образовалось живописное озеро, которое в свою очередь порождает бурную горную реку.

Цвет ледника льда местами просто удивительный! Его поверхность на солнце может казаться белой с голубоватым оттенком. Но когда подходишь поближе и заглядываешь в трещины, то замечаешь яркий сине-голубой цвет. Этот эффект получается потому, что такой лед очень плотный, состоит из множества слоев и в нем нет пузырьков воздуха. Из-за особенностей преломления света через такой лед и получается красивый ярко синий оттенок.

Огромная ледяная ярко синяя глыба льда, зажатая между двумя горными склонами, живописное озеро с кристально чистой водой, водопады, искрящиеся на солнце миллионами бриллиантовых брызг – всё это Нигардсбрин – один из красивейших ледников Норвегии.