На месте нынешнего Созополя греки в 6 веке до н.э. построили колонию и дали ей красивое название Аполлония, но через 500 лет она была разрушена римлянами. Понадобилось еще 5 веков для того, чтобы люди вернулись в эти места и основали новый город – Созополь, что в переводе означает «спасение».

Конечно же, земля Созополя хранит множество артефактов, оставшихся от прошлых поколений. Их поиском вот уже ни одно десятилетия занимаются археологи, которые передают свои находки в местный, очень неплохой археологический музей. Из этих находок составили экспозицию, которая знакомит посетителей с жизнью и бытом горожан в период античности и средневековья.

Здесь представлены сосуды, вазы, глиняные статуэтки, античная керамика, предметы культуры и быта болгар. В музее представлены экспонаты, связанные с морским промыслом местных жителей (якоря, рыболовная снасть, которым полторы тысячи и более лет). Музей является центром подводной археологии и исследует места перспективные для поисков.

Старая часть города – это тоже музей, только под открытым небом, объявленный ЮНЕСКО архитектурным заповедником. Есть здания, которые были построены еще во времена турецкого владычества, но большинство построек – чудом сохранившиеся деревянные дома местных рыбаков.

Им более 200 лет, но в них до сих пор живут люди. Каменное основание этих домов завершается более широкой деревянной надстройкой. В узких местах вторые этажи почти соприкасаются друг с другом. Эти строения прежних столетий отличаются живописностью и необычностью архитектуры.

Многие здания оставлены в первозданном виде, что придает им особое очарование. В одном из домов, доме Курдилиса располагается уникальный этнографический музей. В его экспозицию входят детали интерьера и мебель, одежда и элементы быта.

Старый город раньше окружала средневековая крепостная стена с башнями. Сегодня южную часть укрепления восстановили, чтобы сохранить одно из значимых архитектурных наследий былых времен.

Этим тут же воспользовались рестораторы, которые создали множество заведений вдоль старинных стен. И туристам нравится, можно уютно устроиться под крепостными стенами с бокалом вина и с видом на залив.

Это здание является культурной достопримечательностью Созопля, внутри него расположена знаменитая галерея, в которой можно посмотреть несколько сотен талантливых полотен и скульптур болгарских художников и зодчих.

Амфитеатр — центр культурной жизни города, возведенный во II веке н.э. и случаймо обнаруженный в 1972 году благодаря случившемуся в городе оползню. Сегодня амфитеатр отреставрирован и каждое лето превращается в сценическую площадку. Здесь проводятся театральные постановки, литературные чтения, организуются художественные и фотовыставки, проводятся множество других культурных мероприятий.

В маленьком садике, под ветвями инжирных деревьев спряталась неприметная церковь Святой Богородицы, построенная в XV веке. Эта одна из старейших церквей города. Но отыскать ее стоит определенных усилий.

От улицы истертые каменные ступени ведут вниз, поскольку основная часть храма просела глубоко в землю и над поверхностью виднеется только крыша.

В полумраке церкви мерцают лампадки перед старинными византийскими иконами, а ее интерьер украшает великолепный иконостас с резьбой по дереву, выполненный местными мастерами. Храм внесен в список объектов Всемирного наследия.

В Созополе очень много церквей и часовен. Многие используются по назначению, другие остаются лишь туристическими объектами. К последним, например, относится часовня святых Константина и Елены, весьма почитаемых святых в Болгарии.

По меркам старинного города церковь Святого Георгия относительно новая. Православный храм был построен в 1860 году, поэтому в архитектуре отмечаются характерные ноты Ренессанса. Раньше на этом месте располагалась старинная базилика IV века. Церковь представляет собой кирпичное здание с апсидой, деревянным крыльцом и колокольней. Перед входом картина Георгия Победоносца. Внутри церкви представлены иконы XIX века, которые собирают паломников и верующих со всех уголков Европы. Люди приходят поклониться мощам святого Иоанна Крестителя, Андрея Первозванного и части Креста Господня.

Белоснежная церковь Кирилла и Мефодия с высокой колокольней тоже построена в 19 веке. Внутри храма хранятся мощи Иоанна Крестителя, которые были найдены на одноименном острове святого Ивана недалеко от города. Церковь украшает дубовый резной иконостас, на котором есть иконы, написанные еще в средневековье.

Упомянутый остров Святого Ивана это тоже местная достопримечательность. Он является самым большим черноморским островом в акватории Болгарии. Площадь его составляет 66 гектаров, а самая высокая точка поднимается над уровнем моря на 33 метра. Находится остров всего в 1 километре от города. Остров является природным и археологическим заповедником. В наши дни на острове находится маяк, который направляет суда в Бургасский залив. В 7 веке до н.э. на острове находилось святилище древних фракийцев, а в средневековье на его месте построили монастырь. Монастырь был разрушен в середине 15 века. Остров святого Ивана – объект постоянных археологических исследований. В 2010 году здесь были найдены мощи святого Иоанна Крестителя, которые сегодня выставлены для поклонения в храме святых Кирилла и Мефодия.

Изучая красивые места в окрестностях Созополя, невозможно пропустить устье реки Ропотамо. Этот природный заповедник многие путешественники называют местной Амазонкой. Берег реки напоминают настоящие джунгли, состоящие из зарослей дикого винограда и плюща, а водную гладь украшают белоснежные лилии. Ропотамо расположен в 50 километрах от Бургаса и в 20 километрах от Созополя.

Тысяча гектар природной зоны считается достопримечательностью Болгарии. Какие только ландшафты не встречаются в заповеднике. Он богат удивительными растениями и представителями фауны.

Только 70 видов пернатых, внесенных в Красную книгу, обитают в заповеднике. Куда не бросишь взгляд, везде зелень и простор, по которому гуляет свободный ветер.