Лодзь – третий по численности населения город современной Польши, название которого переводится с польского как «лодка». Это настоящий центр промышленности страны: здесь сосредоточено около 50 фабрик, находится самый большой в мире завод по производству станков ‘Gillette’, и даже главный развлекательный центр города – это тоже бывшая фабрика, модернизированная и переделанная под торговую площадку в 2005 году.

Аллея звезд на улице Пиотроковска

Мало кто знает, но именно город Лодзь является столицей польского кинематографа и родиной таких выдающихся режиссёров как Роман Полански и Анджей Вайда, которые закончили всемирно известную Лодзинскую Высшую Школу Кинематографии, Телевидения и Театра. Лодзяне очень гордятся этим фактом и даже в 1996 году на главной улице города построили свою аллею звезд по образцу голливудской «Аллеи славы». Здесь можно прикоснуться к таким известным режиссёрам как Януш Маевский, Кшиштоф Занусси, Роман Полански, а также прогуляться по центральной улице города, которая к тому же является самой длинной пешеходной торговой улицей Европы – ее протяженность составляет почти 5 км!

«Мануфактура»

Для любителей шоппинга и развлечений отлично подойдет визитная карточка города Лодзь – бывшая текстильная фабрика, построенная еще в 19 веке и выкупленная частной компанией в 2005 году. Это здание не похоже ни на один торговый центр, привычный современному шопоголику – оно не отделано стеклянными панелями и не имеет дизайнерских стильных витрин. «Мануфактура» — полностью кирпичное здание, каждый кирпичик которого имеет инициалы Израиля Познаньского, крупного промышленника, создавшего в 19 веке текстильную фабрику в 30 гектаров, где работало свыше 10000 человек. Сегодня же это самый большой торгово-развлекательный центр в Центральной Европе, который иногда даже называют «город в городе»: его комплекс состоит из 13 зданий, включая более 250 магазинов самых модных брендов, различных ресторанов, супермаркетов, кинотеатров, скейт-парк, научно-познавательный центр для детей, роллердром и не только!

Исторический центр

Говорят, что город Лодзь – самый нетипичный город для польской архитектуры. Действительно, его по праву можно назвать заповедником эклектики: практически с самого его основания город стал крупнейшим индустриальным центром Европы и сюда стекались купцы и предприниматели из разных стран в поисках лучшего заработка и лучшей жизни. Именно поэтому Лодзь – самая настоящая кладезь культурного наследия: прогуливаясь по историческому центру, здесь можно встретить памятники любых архитектурных стилей, начиная от барокко и заканчивая модерном.

Столица муралов

Также стоит упомянуть, что Лодзь – площадка для взращивания талантов уличного искусства, а также проведения международных конкурсов и фестивалей стрит-арта. Стены бывших фабрик и серых производственных зданий украсили знаменитые художники не только из самой Польши, Франции, Германии и других европейских стран, но и Испании, Бразилии, Чили и даже Австралии! Сюда приезжают ценители современного искусства со всего света, чтобы не только вдохновиться красивейшими муралами, коих здесь больше 50-ти, но и украсить город самому.

Таким образом, посещения в Польше стоят не только такие туристические гиганты как Варшава и Краков, но и маленькие промышленные города – такие, как Лодзь.