Первый замок Сен-Жермен-ан-Ле был воздвигнут в XII веке Людовиком VI (1081-1137). От того сооружения сегодня остались главная башня и часовня Святого Людовика. В ходе Столетней войны (1337-1453) замок был почти полностью разрушен. Карл V восстановил его во второй половине XIV века.

Масштабная реконструкция здания началась при Франциске I, который хотел создать более комфортное жилье в стиле итальянского ренессанса. Она продолжилась при его сыне — Генрихе И, а затем при Генрихе IV, в результате был воздвигнут «новый замок» (разрушенный уже в XVIII веке). В нем 5 сентября 1638 г. родился будущий король Людовик XIV.

Архитектурная эволюция

  • 1124: Людовик VI возводит первый замок, от которого осталась только главная башня.
  • 1230: архитектор Пьер де Монтрей строит для Людовика IX часовню Святого Людовика, ставшую образцом для парижской Святой капеллы.
  • 1367: реконструкция и расширение замка при правлении Карла V.
  • 1539: при Франциске I весь комплекс, за исключением главной башни и часовни, начал перестраиваться по проекту Пьера Шамбижа.
  • 1556: Генрих II, родившийся в Сен-Жермен-ан-Ле в 1519 г., поручает Филиберу Делорму продолжить работы по возведению «нового замка». Реконструкция завершилась при Генрихе IV.
  • 1672: реорганизация здания при Людовике XIV и облагораживание парка Андре Ленотром.
  • 1777: граф д’Артуа, будущий король Карл X, сносит Новый Замок и оставляет лишь беседку Генриха II.
  • 1867: Наполеон III реставрирует комплекс и организует здесь Национальный археологический музей.

След Людовика XIV

Сен-Жермен-ан-Ле был любимой резиденцией Людовика XIV, откуда он руководил государственными делами до переноса двора в Версаль, поэтому он обновил все здание целиком. Людовик XIV приказал Ардуэн-Мансару добавить пять корпусов, а Андре Ленотру — привести в порядок парк. Впоследствии замок, лишившись статуса королевской резиденции, был переделан под рыцарскую школу, а затем — под тюрьму.

Дипломатия и музейное дело

После задуманного Наполеоном III восстановления замок стал использоваться для дипломатических целей: после окончания Первой мировой войны здесь принимали делегации для подписания мирного договора с Австрией. В замке до настоящего времени находится Национальный археологический музей, основанный в 1867 г. по желанию того же Наполеона III.

Среди палеолитических артефактов выделяется искусно выполненная резная фигурка женщины, возраст которой достигает 22 000 лет. Здесь также находится мозаика из Римской Галлии и украшения кельтской эпохи. Лучше всего представлен период меровингов, первой династии франкских королей, правящих с V по VIII вв., и варварских набегов.

В разных местах замка можно заметить эмблемы Франциска I: монограмму буквы Р, его инициала, и саламандру, королевский геральдический символ. Именно он приказал полностью перестроить здание, сохранив только главную башню и часовню.

  • Готическая часовня, построенная для Людовика IX, — это работа Пьера де Монтрея, который спустя десять лет спроектировал в Париже знаменитую Святую капеллу. Портреты Людовика и членов его семьи являются самыми старыми из известных на сегодняшний день портретов французской королевской семьи.
  • Во внутреннем дворе замка, одном из самых красивых дворов в стиле ренессанс, сохранившихся до наших дней, сейчас проходят встречи и конференции.
  • Большой Танцевальный зал, задуманный Франциском I и открытый Генрихом II в 1549 г., был преобразован Людовиком XIV в Зал комедий. Этот зал площадью 500 квадратных метров считался самым большим в стране. Здесь выступал музыкант Люлли, представлял свои комедии Мольер, и даже сам Людовик XIV принимал участие в некоторых постановках.
  • С террас замка, построенных при Людовике XIV, открывается великолепный вид на Париж на противоположном берегу Сены.
Сен-Жерменский дворец (Château de Saint-Germain-en-Laye)
Сен-Жерменский дворец (Château de Saint-Germain-en-Laye)
Сен-Жерменский дворец (Château de Saint-Germain-en-Laye)