Главная башня замка Ксёнж, самая старая конструкция комплекса, осталась от средневековой крепости, построенной в 1292 г. Болеславом I Суровым (правителем Свидницы). Крепость подверглась серьезной реконструкции в XV в., когда Силезия входила в состав Богемско-Венгерского королевства Матьяша I Корвина. В следующем веке семья Хохбергов преобразовала здание в настоящий замок.

Благодаря различным перестройкам, выполненным архитектором Феликсом Антоном Хаммершмидтом для Конрада Максимилиана Хохберга, в первой половине XVIII в. здание стало роскошной и впечатляющей резиденцией с пятью этажами и 400 комнатами. Путешественник Герман фон Пюклер-Мускау в XIX в. написал, что никогда раньше в своих путешествиях не видел ничего красивее этого комплекса.

Князь Ганс Генрих XV Хохберг-Плесс, последний владелец, открыл двери замка для аристократии всей Европы, но нацистская диктатура вынудила его эмигрировать в Великобританию. Ксёнж был конфискован государством и подвергся новой перестройке для того, чтобы сделать из него штаб-квартиру фюрера. Но Гитлер предпочел другое место, менее известное, — Вольфсшанце (или «Волчье логово») около Растен- бурга в Восточной Пруссии.

Бурная история Силезии

Немногие области имеют такую же сложную историю, как Силезия. Название этого региона происходит от племени силингов, которые жили тут в римскую эпоху и потом рассеялись во времена миграции варваров. На смену им в регион пришли славянские народы. Богемский король Владислав I основал здесь столицу и назвал ее своим именем — Вратиславия (в дальнейшем немцы стали называть этот город Бреслау, а поляки — Вроцлавом).

До 1335 г. за Силезию спорили Польша и Богемия, в состав последней в итоге она и вошла. В 1526 г. королевство Богемия, включая Силезию, перешло австрийским Габсбургам, но в 1740 г. король Пруссии Фридрих Великий захватил регион, и эта территория стала прусским владением. В 1813 г. именно на этой пограничной земле Германия начала антинаполеоновские войны после того, как Фридрих Вильгельм III Прусский выступил с «Воззванием к моему народу». Здесь же после восстания рабочих-текстильщиков 1844 г. началось немецкое рабочее движение.

В 1871 г. Силезия как прусский регион вошла в состав Рейха, а во время Второй мировой войны была одним из ключевых центров антигитлеровской оппозиции. В окрестностях Ксёнжа работала группа немецкого Сопротивления (Kreisauer Kreis — пер. «кружок Крейзау»), руководителем которой был граф Хельмут Джеймс фон Мольтке.

После завершения конфликта Силезия была передана Польше, а немцы были вынуждены оставить земли, на которых жили веками. Вероятно, эта страница истории будет пережита до конца только в будущем.

Впечатляющая резиденция

Гигантский дворец находится на скалистом склоне за рукавом реки Пелчницы, которая образует здесь глубокую речную долину. Среди зелени деревьев видна главная башня и две большие боковые башни монументального комплекса, внутри которого расположены два красивых двора.

  • По «северным» критериям Ксёнж — это барочная конструкция. Однако на итальянский вкус это особое барокко, которое включает не только средневековые конструкции, но и некоторые восточные элементы и даже элементы народной архитектуры (как последний этаж с фахверком), которые итальянские архитекторы не стали бы использовать.
  • В восточном крыле, добавленном Конрадом Максимилианом Хохбергом в XVIII в., расположен элегантный зал Максимилиана (который раньше называли Мраморным залом), украшенный фресками. В этом зале периодически проходят концерты классической музыки.
  • С террасы главной башни можно насладиться прекрасным видом на леса и окружающие сады.
  • Постоянная экспозиция рассказывает об истории Ксёнжа и его владельцев с помощью экспонатов из коллекции семьи Хохбергов.
  • Большой парк площадью 15 гектаров, разбитый в XVIII в., состоит в основном из дубов и рододендронов. В нем находятся также искусственные руины замка, которые появились тут в 1794 г.
  • В трех смежных с главной резиденцией зданиях сейчас работает четырехзвездочный отель с конференц-залом и зоной отдыха, которая оборудована в главной башне.
Замок Ксёнж. От крепости к резиденции
Замок Ксёнж. От крепости к резиденции