В 1688 г. британский парламент отстранил от власти католического короля Якова II из шотландской династии Стюартов. Исключив из претендентов на трон сына Якова (1688-1766), парламент избрал на это место его дочь Марию II с супругом Вильгельмом Оранским, правителем Голландии и главным сторонником протестантского движения в Европе.

Но даже после смерти Марии ее брат не смог занять трон: корона перешла сначала сестре Анне, а затем ближайшему родственнику, курфюрсту Ганноверскому Георгу, который несмотря на незнание английского языка взошел на британский трон под именем Георга I. После этих событий шотландцы взбунтовались. В 1715 г. в Абердине Яков был провозглашен королем Шотландии под именем Якова VIII.

Он пытался отвоевать британскую корону, но безуспешно. В справочниках по истории Яков упоминается как Старый Претендент, а его сын Карл — как Красавчик принц Чарли, который тоже предпринимал неудачные попытки вернуть власть; его называют Новым Претендентом.

Традиционный центр клана Макрей В 1719 г. в Эйлен-Донане расположилось 48 испанских солдат, которые вместе с многочисленными шотландцами сражались на стороне сына английского короля Якова II. Георг I Ганноверский, получивший власть в Лондоне, приказал вести бомбардировку замка с трех военных кораблей, в результате чего тот был практически разрушен.

Только в начале XX в. потомок бывших владельцев, Джон Макрей-Гилстрап, приобрел руины замка и восстановил его, преобразовав в резиденцию семейства Макрей, представители которого уже расселились по всему миру. Любопытно, что на одной двери замка выгравированы имена всех коннетаблей, сменившихся за многие века.

Кинематографический замок

В замке Эйлен-Донан были сняты некоторые сцены фильма «Горец» с Кристофером Ламбертом и Шоном Коннери.

  • К крепости можно подойти по каменному мосту. Над входом до сих пор видна надпись на гэльском языке, напоминающая о вечной борьбе между кланами: «Пока здесь живут Макрей, Фрезерам не найдется места».
  • На мемориальной доске во дворе написано имя Джона Мерчисона из Оштертайра, который погиб в 1715 г. в сражении при Шерифмуире во время мятежа Старого Претендента, закончившегося поражением шотландцев.
  • В донжоне хранятся различные вещи клана Макрей, среди которых картина, изображающая танцующих горцев вечером накануне сражения при Шерифмуире.
  • В Большом зале, украшенном флагами и трофеями, выставлена прядь волос Нового Претендента Карла Стюарта.
  • Очень интересно посетить помещения старых кухонь.
  • Винтовая лестница ведет к спальным комнатам.
  • История замка представлена на выставке, которая содержит также некоторые репродукции оригинальных форм здания.

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

  • 1220: строительство замка по заказу Александра II.
  • XIV в.: строительство донжона.
  • XVI в.: расширение здания для клана Макрей.
  • 1719: разрушение сооружения бомбардировкой с английских военных кораблей.
  • 1912-1913: реконструкция замка Джоном Макреем- Гилстрапом.

Эйлен-Донан, стоящий на островке озера Клуани, выглядит, как настоящий средневековый замок, несмотря на проведенную в прошлом веке реконструкцию.

Замок Эйлен-Донан (Eilean Donan Castle)
Замок Эйлен-Донан (Eilean Donan Castle)
Замок Эйлен-Донан (Eilean Donan Castle)
Замок Эйлен-Донан (Eilean Donan Castle)