Укрепление городка Гимарайнш началось около 968 г. по приказу легендарной графини испанского происхождения Мумадоны Диаш. В это время территория современной северной Португалии оспаривалась христианами и арабами, и Гимарайнш служил феодальной крепостью и религиозным центром.

Мумадона Диаш расширила уже существующий бенедиктинский монастырь Девы Марии Оливы (порт. Nossa Senhora da Oliveira). Опасаясь не только возвращения мавров, но и нападения норманнов, графиня приказала построить для защиты городка наблюдательную четырехугольную башню на «священном холме» (порт. «Colina Sagrada»).

В XI в., когда городок стал административным центром новорожденного графства Португалия, изначальная башня была поднята до 27 метров. Она выполняла функции донжона и была ядром замка, в котором родился первый король Португалии, Афонсу I Энрикеш.

Рождение Португальского королевства

В 1095 г. Гимарайнш перешел во владение французского графа Генриха Бургундского. Он был дарован ему королем Кастилии и Леона Альфонсо VI Храбрым как награда за военные успехи в сражениях с неверными. Генрих расширил и укрепил феод, построив часть будущего замка и заложив первые стены города.

После его смерти правительницей Гимарайнша стала его супруга Тереза Леон- ская, незаконнорожденная дочь Альфонсо VI Кастильского, которая выступила регентом при сыне Афонсу Энрикеше, которому тогда было всего два года. Афонсу, избавившись от материнской опеки, расширил семейные владения и в 1139 г., после решительной победы над маврами в битве при Оурике, принял титул короля Португалии. В память об этом событии над входом в замок Гимарайнш поместили гордую надпись: «Здесь родилась Португалия» (порт. «Aqui nasceu Portugal»).

В XIV в. зубчатые стены, расширенные и укрепленные восемью башнями, достигли 2000 метров в длину, окружив холм и обеспечив защиту замка и жителей городка.

У истоков королевства

С главной крепостной башни («torre de Menagem») посетители могут насладиться обширным видом на поле битвы при Сан-Мамеде: здесь в 1128 г. будущий король Афонсу Энрикиш одержал победу над собственной матерью, Терезой Леонской, и дал начало самостоятельному королевству Португалия.

  • Стены замка Гимарайнш обладают интересной архитектурной особенностью: остроконечными зубцами, типичными для мусульманских крепостей и редко встречающимися в христианском мире.
  • У входа в замок расположена восходящая к 1105 г. церковь Архангела Михаила (порт. Igreja de Sao Miguel do Castelo), в которой был крещен Афонсу Энрикеш. Каждый год в день рождения короля здесь проходят торжественные памятные мессы.
  • Дворец герцогов Браганса был воздвигнут в XV в. Альфонсом I, первым герцогом Браганса, по канонам французской готики того времени. Герцоги жили здесь вплоть до начала XVI в., когда они переехали в резиденцию Вила-Висоза. Дворец пришел в упадок, но он остается великолепным образцом роскоши, в которой жила португальская знать того времени. Здесь соединяются норманнский и бургундский стили, которые в определенной степени напоминают некоторые из наиболее старых французских замков долины Луары.
  • Во внутренних помещениях огромного дворца находятся фламандские гобелены и драгоценные фарфоровые изделия, а также старинная мебель XVI—XVIII вв. В интерьере комнат ощущаются изменения, осуществленные в этот период.
  • Если немного спуститься по направлению к старому городу, недалеко от дворца можно увидеть старинный монастырь ордена кармелитов (порт. Convento do Carmo), возведенный в XVII в., с небольшой безыскусной церковью в барочном стиле.
  • В старом городе особенно впечатляет небольшая средневековая площадь Ларго-да-Оливейра (порт. Largo da Oliveira), на которую выходит старинная ратуша XIV в. В центре площади расположена триумфальная эдикула в стиле «готического мануэлино», которая напоминает о битве при Рио-Саладо 1340 г., когда объединенные силы португальцев и испанцев отразили нападение войск короля Марокко.
  • Стоит посетить Национальный музей Альберту Сампаю, в котором, помимо прочего, хранится драгоценное собрание исторических костюмов и предметов быта.
Замок Гимарайнш (Castelo de Guimarães)
Замок Гимарайнш (Castelo de Guimarães)
Замок Гимарайнш (Castelo de Guimarães)
Замок Гимарайнш (Castelo de Guimarães)