Замок Эшфорд, построенный в XVIII в. на руинах норманнской крепости, с 1852 г. использовался семьей Гиннесс как загородная резиденция. Сегодня замок принадлежит компании «Красная гвоздика Отель Групп» и в нем размещен отель, где останавливаются политики, бизнесмены и звезды с мировым именем.

От замка до роскошного отеля

Как известно, между китчем и шедевром пролегает тонкая грань. Глядя на Эшфорд с его необъятной конструкцией, где воспоминания о романах Вальтера Скотта сочетаются с поистине голливудскими лоском, поневоле приходится выбирать, куда склонится чаша весов, но сила исторического наследия превышает все наносное — перед нами истинный шедевр.

Эта невероятная «каменная гора», погруженная в изумрудную зелень западной Ирландии, не просто один из множества примеров архитектуры романтизма XIX в., который переосмыслял и идеализировал Средневековье. Эшфорд является самым настоящим памятником, уникальным в своем роде. Фундамент комплекса — это остатки норманнской крепости, воздвигнутой в 1228 г., а затем обновленной и расширенной в последующие века.

Современный главный комплекс, включающий части оригинального здания, восходит к XVIII в. В 1852 г. это поместье было приобретено сэром Бенджамином Ли Гиннессом, который добавил замку некоторые элементы неоготики. В конце этого же века лорд Ардилон Гиннесс переобустроил парк и посадил в нем более трех миллионов деревьев и кустарников.

С 1939 г. в замке открыт эксклюзивный пятизвездочный отель класса люкс. Старинный подъемный мост ведет во внутренний двор, где снимался фильм Джона Форда «Тихий человек» (1952). Убранство отеля соответствует его внешнему виду, в нем использована деревянная отделка, старинная мебель и ценные произведения искусства. Все 83 номера выполнены индивидуально и отличаются друг от друга. Широкие тропинки пересекают лесистую местность, а аллея ведет к беседке и обзорной площадке.

Гурманы могут оценить не только изысканное меню ресторанов, но и их интерьеры. В баре «Prince of Wales Cocktail Ваг», открытом в начале XX в. к визиту будущего короля Великобритании Георга V, красуется герб семьи Гиннесс, а в баре «Dungeon Ваг», который обустроили в помещении бывшей тюрьмы замка, проходят вечера с музыкой кельтской арфы и чтением старинных ирландских саг.

Кинематографичный замок Эшфорд и весь городок Конг имеют множество исторических, мифических и природных достопримечательностей.

  • В Конге и в замке Эшфорд в 1951 г. был снят фильм «Тихий человек» режиссера Джона Форда (картина получила премию «Оскар» за лучшую режиссуру в 1953 г., это была четвертая статуэтка режиссера). В фильме снимались Джон Уэйн и Морин О’Хара.
  • Рядом с дорогой, соединяющей город с замком, стоит старинный бенедиктинский монастырь Конга, основанный в 627 г. святым Фехином и впоследствии разрушенный викингами. Королевская династия О’Коннор реконструировала здание в XII в. Здесь в 1198 г. умер последний ирландский правитель Рори О’Коннор после поражения, нанесенного норманнами. Здесь можно посетить церковь и монастырский двор.
  • На речном островке остался любопытный шалаш, сооруженный монахами, в котором есть отверстие в полу для рыбалки и колокольчик, который начинал звонить, когда рыба попадала в сеть, оповещая таким образом рыбака, который скрывался внутри, чтобы не спугнуть добычу.
  • В окрестностях комплекса и всего городка можно увидеть множество пещер и природных впадин, с которыми связаны любопытные истории и бесконечные легенды. Например, пещера Kelly’s Cave является местом доисторического поселения, которое сравнивают с аналогичными местами донурагической Сардинии (т.е. до XIV—XII вв. до н.э.). А о Pidgeon Hole рассказывают, что здесь двое влюбленных превратились в рыб и с тех пор плавают в водах.
Замок Эшфорд (Ashford Castle)
Замок Эшфорд (Ashford Castle)
Замок Эшфорд (Ashford Castle)
Замок Эшфорд (Ashford Castle)