С незапамятных времен это поместье принадлежит клану Броуди. В XVI в. Александр Броуди построил дом- башню, который считается одним из самых уютных замков во всей Шотландии.

Клан Броуди, который обосновался в этом месте еще 1700 лет назад, принадлежал к народу пиктов. В 1160 г. шотландский король Малькольм IV признал их собственниками территории, а в начале XIV в. Роберт I Брюс подтвердил их права документально. Однако строительство современного замка Броуди было начато только в 1567 г.

В XVII в. к конструкции было добавлено западное крыло. Во время английской гражданской войны (1645) Броуди выступали на стороне протестующего парламента, поэтому замок был разрушен войсками консерваторов. Он был реконструирован лишь спустя восемьдесят лет, в 1730 г. Новое строение имело Z-образную форму и с зубчатые башни.

«Паршивая овца» Броуди

За тысячелетнюю историю клана только один представитель семьи прославился с негативной стороны: декан Уильям Броуди, который в XVIII в. жил в Эдинбурге, долгое время считался примерным гражданином. Но если днем его поведение было безупречным, то ночью он совершал преступления. Однако все его злодеяния были раскрыты, и в 1788 г. он был арестован и казнен.

За исключением этой «паршивой овцы» семейства Броуди и разрушения родового гнезда в ходе гражданской войны, замок всегда считался «счастливым островом», как до сих пор считает laird (владелец замка) Броуди. Историю замка больше ничего не омрачало.

Здание находится в ведении Национального фонда, и периодически владелец замка в национальном шотландском костюме лично встречает гостей замка. Им также предлагаются «Ужины с владельцем» в столовой.

Пикты, старинный шотландский народ

В III в. на территории современной Шотландии римляне вступили в контакт с народами, которые делали на теле татуировки и красили лица, и назвали их «пикты», то есть «раскрашенные». Похоже, что в этих воинственных кельтских племенах наследование трона передавалось по женской линии: король ничего не мог оставить в наследство своим детям, и после его смерти власть переходила старшему сыну его сестер.

В парке замка Броуди сохранилось таинственное свидетельство их цивилизации: камень с барельефами высотой 2 метра. Никто до сих пор не выяснил его предназначение и не разгадал смысл, скрытый в фигурах животных, изображенных в сложных для интерпретации сценах вместе с символами старинной кельтской огамической письменности. По предположениям, это могут быть надгробные камни, памятники или обозначение границ территории. На камне Броуди изображены также морские существа и слон — необычная фигура для северной страны.

Пикты были обращены в христианство в VI в. ирландским монахом Колумбаном, а в 846 г. были окончательно подчинены Шотландии при короле Кеннете I и слились с другими народами этого региона.

Семейная атмосфера

Броуди, помимо изысканности обстановки, славится приятной и гостеприимной атмосферой.

  • Особого внимания заслуживает столовая с резным дубовым потолком XVII в. и прекрасной лепниной. Другие помещения, как, например, библиотека с деревянной отделкой или Чайная комната, тоже выглядят по-семейному уютно.
  • Помимо мебели и фарфоровых изделий в замке хранится ценная коллекция живописи с полотнами голландских и английских мастеров XVIII в. и работами французских импрессионистов.
  • Большой парк особенно красив весной, когда цветут характерные для Броуди цветы анемоны, но и в другие сезоны здесь можно найти много интересного: на территории проложены Учебные тропинки, а специально составленный маршрут позволяет увидеть некоторых животных в их естественной среде обитания. Также для детей есть парк развлечений.
  • В течение года в замке проходит множество мероприятий: театральные представления на открытом воздухе, исторические реконструкции, цветочные выставки и концерты.

КРАТКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

  • 1567: Александр Броуди строит дом-башню на месте старинной крепости.
  • XVII в.: пристройка западного крыла.
  • 1730: реконструкция замка.
  • XIX в.: обновление и расширение комплекса.
Замок Броуди (Brodie Castle)
Замок Броуди (Brodie Castle)