Некоторое время тому назад увидели свет остатки старинной крепости, которая в XI в. возвышалась над рекой Ваг с вершины крутой скалы. Здание современного замка было возведено двумя веками позже и в 1302 г. было приобретено Матушем Чаком, правившим в этом месте под патронажем венгерского короля.

Пожелав расширить свою резиденцию, он приказал построить башню высотой более 30 метров, которая получила его имя. Она и сейчас возвышается нал замком, делая его заметным издалека.

«Источник любви»: между историей и легендой В 1412 г. Сигизмунд I Люксембург, император Священной Римской империи и король Венгрии, даровал Тренчину права свободного города и превратил замок в одну из резиденций своей жены Барбары Цилли.

Устаревший, но внушающий страх

На восточных границах Европы эволюция оборонительных сооружений протекала иначе, чем в остальной части. Христианские державы — особенно венецианцы — часто строили крепости с бастионами, которые служили авангардом военной техники, а на Балканах оставались очень популярны укрепления устаревшего типа.

Один из примеров этого — Тренчьянский град, который во многих аспектах сохраняет средневековый архитектурный план. Это оправдано спецификой войн на Балканах, которые были менее развитыми, чем «математически рассчитанные» конфликты во Фландрии или западной Германии.

Огромная крепость

Городской замок имел невероятные размеры и с момента своего возведения служил могучим оплотом, надежно защищенным многочисленными внешними укреплениями.

  • Толщина внешней крепостной стены достигает 4 метров, и общий вид замка поистине внушительный.
  • Необычных размеров комплекс делится на четыре сектора. Вокруг башни Матуша Чака расположились дворец Людовита, дворец Барбары и дворец Запольского. Раньше с ними соседствовал утерянный дворец Матуша. В замке есть три двора: нижний, средний и верхний.
  • В здание можно попасть через нижний двор, который ведет к легендарному «источнику любви». На площадь также выходит замковая капелла.
  • Напротив бывшей темницы в Башне пыток (слов. Hladomorna — «морение голодом») открыта выставка, посвященная истории замка и включающая в себя обширную документацию по средневековому судопроизводству.
  • Во дворце Запольского выставлены мебель эпохи барокко и около 100 живописных полотен XVI—XIX вв. Во дворце Людовита хранится коллекция исторического огнестрельного оружия.
  • В Тренчьянском граде также оборудован Музей геральдики, специальная секция которого посвящена легендарному правителю XIV в. Матушу Чаку.
  • На замковой скале в XVI в. была обнаружена латинская надпись, которой в то время не придали большого значения. В 1852 г. более тщательный анализ привел к сенсационному открытию: эту надпись оставил римский командующий Маркус Валерий Максимианус в 179 г. н.э., в эпоху императора Марка Аврелия, чтобы прославить победу своих 855 солдат над германским племенем квадов. Дальнейшие исследования доказали, что этот артефакт подлинный и что он представляет собой самый древний письменный текст в Центральной и Восточной Европе.
Тренчьянский Град
Тренчьянский Град