В 1674 г. страшный ураган пронесся по земле Нидерландов, принеся с собой огромные разрушения и повсеместные наводнения. Большой собор в Утрехте очень сильно пострадал от стихии. Часть нефа между трансептом и западной башней была полностью снесена.

Церковное строительство в Голландии

Когда папа Лев III короновал Карла Великого императором Западной Римской империи, образовалось огромное государство, объединившее большую часть Западной и Центральной Европы. Правители Западной Римской империи имели большие политические амбиции и в XI—XIII вв. боролись за политическое влияние в Европе.

Сердца могущественных императоров хранятся как реликвии в Утрехтском соборе. Конрад II (990—1039) захватил часть Польши, Бургундию и Северную Италию. Он был императором Священной Римской империи с 1024 по 1039 гг. ГенрихУ (1081—1125) в результате длительной борьбы с папами за власть отстоял право императоров Священной Римской империи утверждать епископов и аббатов для Германии и тем отнял у папы управление немецкой церковью, но так и не приобрел поддержки епископов. Он правил иллперией с 1106 по 1125 гг.

Ко времени начала строительства современного собора в середине XIII в. от прежней церкви ничего уже не осталось.

В отличие от соседней Бельгии, Нидерланды испытывали недостаток в пригодном для строительства калиге, и поэтому собор в Утрехте был построен из кирпича песочного цвета

Реформация в Европе оказала большое влияние на всю церковную жизнь Нидерландов. После победы протестантизма в Голландии, где учение крупнейшего французского реформатора Джона Кальвина (1509—1564) быстро завоевало умы верующих и получило широкое распространение, ничего уже не способствовало закладке новых церквей или расширению существующих храмов.

В 1568 г. началось восстание Нидерландов против испанского владычества; война продолжалась спорадически до 1648 г. В течение этого времени в Утрехте был основан университет, но развитие теории архитектуры никак не сказалось на судьбе городского собора

Надо сказать, что отсутствие декора, характерное для протестантских храмов, придает собору в Утрехте суровый вид.

Церковь и колокольня

Отсутствие внешнего декора сполна компенсируется великолепным убранством хора высотой 35 м с пропорциональной аркадой, галереей обхода хора, три- форием и верхним ярусом окон. В хоре расположены несколько великолепно выполненных надгробий, среди которых особенно выделяется надгробие епископа Ги ван Авена (ум 1317 г.), покрытое сложным изысканным орнаментом

Несмотря на разрушительный ураган 1674 г, в соборе хорошо сохранились оба рукава трансепта и великолепный клуатр. Окна на северной и южной стене рукавов трансепта вытянуты почти во всю высоту стены и имеют простые, изящные ажурные переплеты.

Невдалеке был построен дом каноников, отошедший позже к университету.

Западная башня, стоящая в стороне от собора более 300 лет, будто нависает над городом, поднимаясь на высоту 102 м Она была построена в XIV а (между 1321 и 1382 гг.), когда основная часть собора уже была закончена Башня эта послужила образцом для нескольких других подобных сооружений в Нидерландах.

Сохранилось мало свидетельств о строительстве собора в Утрехте. Можно, однако, предположить, что башню проектировал Ян I Ван ден Дум, больше известный под именем Магистра Иоганна де Ганновиа Нижняя часть башни украшена стройными арками, над ними расположена изящная каменная балюстрада

Средняя часть башни повторяет композицию нижней, хотя и кажется меньше. Завершает башню красивый восьмигранный фонарь с тонкими переплетами окон.

СОБОР В УТРЕХТЕ