Карл Великий, первый император Священной Римской иллперии и король франков, скончался в 814 г. За несколько лет до своей смерти Карл приказал своему другу, советнику и биографу Эйнгарду построить роскошный дворец с капеллой.

Эйнгард выбрал для осуществления этого плана архитектора франка Одо из Меца, и уже в 805 г. капелла была освящена Именно там погребен Карл Великий, и там находится реликварий с его мощами по сей день.

Капелла императора

Эйнгард был замечательной личностью, обладавшей помимо дипломатических и писательских дарований интересом к искусству и особенно к архитектуре. Ему были знакомы как труды строителей Рима в I а н.э., так и новый стиль, развивающийся в Италии и нашедший воплощение в церкви Сан-Витале в Равенне.

Эйнгард и Одо трудились на строительстве и достигли прекрасных результатов в соединении тяжеловесной римской строительной техники с византийской таинственностью и элегантностью. Плодом их трудов явилось прекрасное шестнадцатиугольное здание капеллы пфальцграфов, которое хорошо сохранилось и вошло в состав более позднего готического собора

Строительство капеллы началось около 798 г.; освящение ее произошло в 805 г. Простая в плане капелла представляет собой высокий восьмигранный зал с более низким шестнадцатигранником. Обход был двухъярусным; галерея нижнего яруса была перекрыта крестовыми сводами, верхнего — цилиндрическими.

Обходная галерея нижнего яруса открывалась в центральное пространство простыми арками между массивными опорными столбами восьмигранника, двухъярусная аркада второго этажа — арками более вытянутых пропорций с мраморными колоннами. Арки выложены чередующимися полосами разноцветного камня. Спиральные лестницы по обе стороны от портала ведут на верхнюю галерею, предназначенную для иллператора и его свиты.

Вся капелла пронизана тусклым сиянием золота на дверях и переплетах окон. Ее стены украшены старинными мозаиками. Мраморные колонны были доставлены из Равенны, но часть их и плиты, усиливающие пол, взяты из разрушенных местных церквей.

Внутренний восьмигранник капеллы завершался фонарем и имел простую коническую кровлю.

СОБОР В АХЕНЕ