В 1309 г. родоначальник будущих принцев Монако Ренье I Гримальди получил титул сеньора Де Канье и построил на месте небольшой крепости феодальный замок, который оставался в собственности семьи вплоть до Великой французской революции.

В Средние века Кань принадлежал то религиозным, то гражданским синьориям. К 1250 г. он перешел под контроль Прованса, независимого от Франции, но принадлежавшего Карлу Анжуйскому, брату короля Франции Людовика IX. В то время город был обнесен стенами для защиты от постоянных атак сарацинских пиратов.

Когда Гримальди получили Кань во владение от Анжуйской династии, они решили усилить защиту города с помощью крепости, которая с самого начала имела могущественный вид, почти такой, как сейчас.

Небольшой, но политически значимый дворец

На протяжении веков сооружение, построенное Ренье I Гримальди (1267-1314), использовалось в военных целях: здесь находился регулярный гарнизон, но замок не был заселен. Только в 1620 г. Жан-Анри Гримальди сделал из него феодальную резиденцию для себя и супруги Анны де Грасс ду Бар. Чтобы сделать замок удобным для проживания, Жан-Анри привнес многочисленные изменения, в основном внутри комплекса, создав большую лестницу,

Это стоило Соверу-Гаспару Гримальди власти: он был вынужден бежать в Ниццу, которая тогда еще не была французской. Народ праздновал это бегство, символично разрушив амбразуры замка. Затем комплекс перешел в частную собственность (до 1937 г.), после чего был передан властям города.

Семья Гримальди родом из Лигурии, они говорили на итальянском языке и почитали итальянскую культуру. Их происхождение отражается также в формах замка, хоть и частично измененных, заимствованных из генуэзской оборонительной архитектуры того времени.

В частности, речь идет о верхней части (боевые ходы, выступающие за куртины, и зубцы). В этом смысле замок является важным свидетельством смешения культур, которое характеризовало эту часть Прованса в Средние века.

Семейный замок Гримальди (Château-musée Grimaldi)
Семейный замок Гримальди (Château-musée Grimaldi)