Первый раз замок упоминается в документе 1163 г. как резиденция знатной семьи Вальготов. В 1338 г. собственность перешла семье Гогенцоллернов. С течением времени здание потеряло значимость для владельцев, однако оно снова стало предметом горячего спора в 1553 г. В результате комплекс был разрушен солдатами Нюрнберга. После этого он так и не был восстановлен в оригинальных формах.

Волшебный остров Огигия

Конструкция, ранее тяжело пострадавшая в Тридцатилетней войне, была поражена молнией, сровнявшей ее с землей. Только в 1745 г. на этом месте было возведено новое здание во время обустройства парка Санспарель. Парк возник как стремление воплотить в реальности волшебный остров Огигию, описанный теологом Фенелоном (1651-1715) в романе «Приключения Телемака», имевшим в то время большой успех. Маркграф Фридрих Байрейтский и особенно его супруга Вильгельмина (1709-1758), старшая сестра короля Пруссии Фридриха Великого, захотели обустроить в парке десятки садов, пещер, впадин, статуй, беседок и искусственных руин, которые бы напоминали места действий в романе. После упразднения маркграфства о владении снова постепенно забыли.

Теолог, осужденный церковью

Из-за серьезного ущерба, вызванного ударом молнии, большая часть зданий комплекса была разрушена, сохранилось лишь несколько предметов, которые потом были выставлены на продажу. Однако после Второй мировой войны здания, подлежащие восстановлению, были отреставрированы.

Французский священнослужитель Франсуа де Салиньяк де ла Мот- Фенелон начиная с 1685 г. занимался обращением гугенотов в католицизм. С отменой Нантского эдикта, изданного Генрихом IV, во Франции была отменена свобода вероисповедания, до сих пор допускавшая существование «реформатской лигии». Спустя четыре года король Франции Людовик XIV оценил заслуги Фенелона и назначил его наставником своего племянника. Однако в 1697 г. Фенелон стал участником конфликтов с церковью и с правителем. В своих работах он защищал распространение новых интерпретаций священных писаний, поддерживая право существования разных точек зрения. Но церковные власти осудили эту позицию. В своем романе «Приключения Телемака», главным героем которого является сын легендарного гомеровского героя Одиссея, священнослужитель написал, что короли существуют для своих подданных, а не наоборот, и обрушился с критикой на затеянные войны, а также на высокомерие и чрезмерную роскошь аристократов. Книга возымела эффект бомбы и была интерпретирована как нападение на абсолютную монархию Людовика XIV. Книгу запретили, а Фенелона отправили в ссылку.

Ученые следующих десятилетий оценили «Телемака» как предвестника Просвещения и предзнаменование мудрого правителя. С ними была согласна и маркграфиня Вильгельмина, которая вдохновилась идеями Фенелона для создания парка Санспарель.

Романтичный парк

Парк Санспарель с отреставрированным замком Цверниц можно считать предвестником романтизма. Неслучайно один из основателей этого художественного течения поэт и драматург Людвиг Тик сделал очень точное его описание.

  • Старый замок состоял из трех частей: внешней, представляющей собой двор (Ворбург), нижней с часовней (Нидербург) и верхней (Хохбург). С высокой главной башни можно насладиться прекрасным видом на окружающий пейзаж.
  • В буковом лесу, усеянном естественными горными породами, было разбито множество садов и созданы искусственные пещеры. Там же находится постройка, напоминающая одновременно и дворец, и искусственные руины.
  • Восточный домик является имитацией восточных зданий с залом, увенчанным куполом и окруженным жилыми комнатами. Здесь есть небольшая выставка, демонстрирующая оригинальный вид Санспареля.
  • Заслуживает внимания также театр среди скал, построенный наподобие римских развалин. Писатель романтик Вильгельм Генрих Ваккенродер (1773-1798) говорил о нем с особыми чувствами.
  • Театр в скале, созданный по образу римских развалин. Созданием парка Санспарель маркграфиня Вильгельмина воздвигла памятник теологу Фенелону и его острову Огигии, описанному в романе «Приключения Телемака».
Крепость Цвернитц (Burg Zwernitz)
Крепость Цвернитц (Burg Zwernitz)