Антуан де Клермон-Тоннер был королевским управляющим в исторической области Дофине, центральным городом которой был Гренобль. На строительстве дворца, соответствующего должности и титулу владельца, настояла супруга Анна-Франсуаза де Пуатье, старшая сестра более известной Дианы, фаворитки наследника престола, а позже короля Франции Генриха II (1519-1559).

В королевском дворце Фонтенбло Антуан де Клермон-Тоннер познакомился с болонцем Себастьяно Серлио (1475-1554), «первым среди архитекторов», на основе теоретической базы и чертежей которого сформировалось не одно поколение архитекторов.

По указаниям Анны-Франсуазы, которые с энтузиазмом поддержал архитектор, оригинальный план Анси-ле-Фран предусматривал равномерно распределенные проходы с внешней стороны здания во двор, созданные посредством ряда колонн: подражание римским образцам, что стало предвосхищением стиля классицизма, распространившегося вскоре в европейской архитектуре. Проект оказался весьма дорогостоящим, и Клермон-Тоннер смог реализовать один из самых скромных вариантов, который только в сравнении с другими мог показаться очень простым.

Роскошные украшения

Анси-ле-Фран известен своим элегантным внутренним убранством. Помимо мебели и обивки стоит особо отметить фрески итальянских художников Франческо Приматиччо (1504-1570) и Никколо дель Аббате (1512-1571) на стенах и потолках дворца.

  • В Зале государей арки сводов украшены медальонами с портретами римских императоров.
  • Резное дерево и слоновая кость украшают личные покои хозяев. В Комнате цветов Приматиччо декорировал обивку стен цветочными изображениями.
  • Медальоны Приматиччо, которые украшают стены Зала искусств, изображают свободные искусства.
  • Зал гвардии украшен лилиями и французским гербом, в качестве подарка монархам, гостившим во дворце.
  • В комнате, названной по библейскому рассказу «Юдифь и Олоферн», можно увидеть портрет Дианы де Пуатье, фаворитки короля Генриха II и свояченицы владельца замка.
  • Часовню украшают целомудренные и религиозные мотивы, но в других залах, как Зал Дианы или Зал Граций, торжествует более либеральный взгляд на мир.
  • В здании, прилегающем ко дворцу, сейчас выставлена коллекция исторических автомобилей — это еще один повод посетить Анси.
Замок Анси-ле-Фран (Chateau d’Ancy-le-Franc)
Замок Анси-ле-Фран (Chateau d’Ancy-le-Franc)
Замок Анси-ле-Фран (Chateau d’Ancy-le-Franc)
Замок Анси-ле-Фран (Chateau d’Ancy-le-Franc)