В 1695 г. курфюрст Бранденбурга Фридрих III подарил супруге земли между Берлином и Шпандау и заказал для нее строительство дворца, являющегося центральным корпусом современного сооружения. Через шесть лет Фридрих III стал первым королем Пруссии под именем Фридриха I.

Дворец изначально носил название Лютценбург, а в 1705 г. в память о супруге короля Софии Шарлотте был переименован в Шарлоттенбург.

Подарок для Софии Шарлотты

Поменяв титул курфюрста на титул короля и став первым немецким курфюрстом, получившим королевский титул по назначению императора, Фридрих решил преобразить резиденцию в соответствие своей высокой должности. Во время правления Фридрих уделял особое внимание строительству новых дорог (по принципу шахматной доски), увеличением количества рабочих мест. Фридрих привнес также некоторые административные изменения, поскольку в 1711 г. королевский квартал стал автономным и на удивление сам король решил принять должность бургомистра.

В 1713 г. завершилось строительство боковых крыльев дворца, обращенных к югу, башни с куполом в центре и оранжереи на западной стороне. Чтобы подчеркнуть свое богатство, король обустроил в личных покоях, которые занимали первый этаж центрального блока, Красную гостиную, названную так благодаря ярким украшениям из ткани Дамаск и позолоченному плетеному шитью, и изысканную Фарфоровую комнату.

Изящная лестница — первая в Германии подобного типа — ведет на этаж выше, где находятся бывшие покои наследного принца Фридриха Вильгельма I, известного как «король-солдат». В 1977 г. был отреставрирован искусно декорированный потолок, украшающий Приемный зал, поврежденный во время Второй мировой войны.

С 1740 по 1746 г. архитектор Георг Венцеслаус фон Кнобельсдорф по поручению короля Фридриха II Великого построил восточное крыло здания, которое сейчас носит его имя; на его верхнем этаже находились жилые комнаты, рабочие кабинеты правителя и Золотая галерея.

Дворец и парк в стиле барокко

Во дворе Славы напротив дворца с 1952 г. стоит конная статуя великого курфюрста Фридриха Вильгельма работы Андреаса Шлютера. Изначально она находилась на мосту муниципалитета возле Берлинского городского дворца, но во время Второй мировой войны ее перенесли в Потсдам. После войны, когда статую возвращали в Берлин, она упала в озеро Тегелер-Зее, но была спасена.

  • Центральный корпус дворца — яркий пример итальянского барокко, он был спроектирован в конце XVII в. архитектором Иоганном Арнольдом Нерингом.
  • В XVIII в. здание было расширено благодаря добавлению боковых пристроек, башни с куполом и золотой статуей Фортуны, оранжерей, восточного крыла и театра.
  • Парк дворца, появившийся сначала как французский барочный сад, был переделан в начале XIX в. и приоб рел элементы в романтическом стиле.
  • В парке находится чайный домик Бельведер, итальянская беседка, мавзолей королевы Луизы, павильон Шинкеля.
  • После возвращения немецкой столицы в Берлин в Шарлоттенбурге был проведен ряд новых изменений. В бывшем театре в 1999 г. открылся Музей античной истории с находками Генриха Шлимана в Трое.
Дворец Шарлоттенбург (Schloss Charlottenburg)
Дворец Шарлоттенбург (Schloss Charlottenburg)