Альтенбургский замок — бывшая резиденция герцогов Саксен-Альтенбурга, расположенная на скале в центре города Альтенбург. В здании размещается музеи региональной истории и музей игральным карт. Первое письменное упоминание

Фридрих по прозвищу «Кроткий»

Рыцарь Кунц фон Кауффунген, комендант Альтенбургского замка, мужественно сражался в войне на стороне курфюрста Саксонии Фридриха II. Схваченный врагами, он был вынужден дорого заплатить за свою свободу. Поэтому рыцарь обратился за компенсацией к курфюрсту. Получив отказ, Кунц фон Кауффунген похитил его детей, но на следующий же день был схвачен и отправлен в Фрайберг, где был приговорен к смертной казни. Его сообщники из замка также были казнены. Однако эти события не помешали курфюрсту войти в историю с прозвищем Фридрих Кроткий.

Основные вехи строительства

  • 976: первое документальное упоминание замка.
  • XI в.: расширение и строительство башни под названием Флэше, то есть «бутылка».
  • XV в.: строительство башни при входе и церкви.
  • XVI в.: завершение южного крыла.
  • 1605-1609: строительство лестницы и арочной галереи.
  • 1702: строительство западного крыла под руководством Иоганна Генриха Генгенбаха.

«Старый замок» (именно так переводится с немецкого слово «Альтенбург»), где произошла трагическая история с похищением, был заложен в X в., возможно, даже раньше самого города, которому замок дал название. Башня под названием Флэше, «бутылка», была построена при первом расширении комплекса в XI в., вначале в ней находилась тюрьма; в XVI в. ее надстроили.

Башня при входе во двор восходит к XV в., а южное крыло — к XVI в. Все остальные постройки возникли в более позднее время, когда дворец был избран резиденцией нового герцогства Саксен-Альтенбург (1603). В 1609 г. была построена лестница и арочная галерея в стиле ренессанс. А западное крыло — основной корпус современного комплекса — было завершено в 1702 г.

Церковь Альтенбургского замка, построенная в позднеготическом стиле в XV в. и реконструированная в 1644 г., известна тем, что в ней находится большой орган, созданный Тобиасом Генрихом Готфридом Тростом в 1739 г., на котором играл даже Иоганн Себастьян Бах. Благодаря чистоте звука он считается одним из самых гармоничных барочных органов Германии; на нем до сих пор играют на важнейших концертах.

В Альтенбургском замке расположено два интересных музея: музей истории этого комплекса и музей игральных карт.

  • Возле церкви с известным органом XVIII в. находятся самые выдающиеся залы замка: большой Праздничный салон с потолочной фреской Карла Мосдорфа, где изображен греческий миф о Купидоне и Психее; роскошный Позолоченный зал; и зал Иоганна Себастьяна Баха с полотнами по сюжетам саксонской истории.
  • В замке находится любопытный музей, посвященный игральным картам, один из старейших в своем роде. Именно в Альтенбурге была придумана популярнейшая в Германии игра скат. В период с 1810 по 1819 г. общество любителей таро BrommescheTarock-Gesellschaft придумало эту новую игру, где каждый из трех участников получал по десять карт, а на столе оставались две закрытые карты. Название «скат» происходит от итальянского «scarto», т.е. «остаток», как называли эти две закрытые карты, на которых и строилась партия. Коллекции музея выставлены в зале Скатхаймат («родина ската»), расписанном местным художником Отто реконструированная в XVII в. церковь. К замку, возвышающемуся над городом, ведет крутая дорожка.
  • В Музее замка хранится ценная коллекция часов, традиционной деревенской одежды и другие предметы крестьянской жизни, а также ценная мебель, картины, оружие и исторические доспехи. Часть экспозиции посвящена религиозным скульптурам.
  • Коллекция мецената Бернгарда Августа фон Линденау (1779-1854) включает ценные фарфоровые изделия.
Альтенбургский замок (Residenzschloss Altenburg)
Альтенбургский замок (Residenzschloss Altenburg)
Альтенбургский замок (Residenzschloss Altenburg)