Штутгарт — один из крупнейших городов южной Германии и административный центр земли Баден-Вюртенберг. Этот город с населением более 600 тысяч человек является одной из промышленных столиц страны. Здесь расположены штаб-квартиры всемирно известных автомобильных концернов Мерседес и Порше. Удивительно, но достаточно крупный и промышленный Штутгарт не выглядит мегаполисом. В городе чувствуешь себя достаточно уютно. Штутгарт, в первую очередь, город высоких технологий и промышленных гигантов. Это богатейший город Германии, хотя, наверное, так сразу и незаметно.

Во времена античности в окрестностях Штутгарта располагалась римская крепость. В 950 году в этих местах герцог Людольф (сын императора Оттона I) построил конный завод, от которого и пошло название города. Штутгарт с немецкого языка переводится как «кобылий сад». О лошадях напоминает и герб города, изображающий гарцующего коня на золотом поле. С течением времени город стал столицей королевства Вюртембергского и был таковым до второй половины XIX века.

Для справки, великая княгиня Ольга Николаевна (1822—1892), вторая дочь российского императора Николая I, в 1846 г. вышла замуж за вюртембергского наследного принца, впоследствии короля Карла I (1823—1891).

Старый замок — одно из древнейших мест Штутгарта. Это сооружение было построено в 10 веке. Интересно, что несмотря на многочисленные изменения и перестройки замок сохранил средневековый характер. Герцог, Кристоф фон Вюрттемберг в 1550-1568 гг. перестроил внутреннюю часть старого сооружения в великолепный дворец эпохи возрождения. Были достроены три крыла, образовав богато украшенный аркадами двор с античными колоннами.В глубине двора Старого дворца стоит конная статуя первого герцога Вюртемберга графа Эберхарда. В архитектурный комплекс Старого дворца входит также церковь Schlosskapelle XVI века, одна из старейших протестантских церквей южной Германии.

В ее склепе похоронены король Карл I и королева Ольга. К середине XVIII в. Старый дворец перестал удовлетворять требованиям правителей города и в 1746 г. был заложен Новый замок.

Его построил Карл Вюртенберг как своего рода немецкий Версаль. Это огромный дворцовый комплекс имеет три крыла и скульптуры на балюстрадах. Кстати, этот замок является последним большим барочным замком Германии.

По соседству со Старым замком расположена площадь Шиллерплатц, названная в честь знаменитого немецкого поэта и философа Фридриха Шиллера. В центре площади установлена его скульптура. Здесь расположено старейшее кирпичное здание Штутгарта — Старая канцелярия и старейшая церковь Штутгарта — Монастырская.

Центральной площадью Штутгарта является Замковая площадь, которая примыкает к Новому замку и является центром главной торговой улицы Кенигштрассе. Площадь — популярное место среди горожан и гостей города.  В центре возвышается колонна, посвященная годовщине царствования короля Вильгельма, установленная в 19 веке. Также здесь построено несколько фонтанов и установлены лавочки, но люди предпочитают отдыхать прямо на газоне.

В черте города Штутгарт расположена гора Ротенберг (Красная гора). Здесь в 11 веке находился один из старейших каменных замков страны — родовой замок вюртембергских графов. Со временем замок стал слишком тесен, и в начале 14 века вюртембергские графы перенесли свою резиденцию в более представительный и более удобный городской замок в Штутгарте (в Старый замок).

В 1819 году король Вильгельм I после ранней смерти его любимой супруги, русской великой княгини Екатерины (дочь российского императора Павла I), повелел снести замок на горе Ротенберг и на его месте построить погребальную капеллу для королевы. В 1820-1824 годах был сооружен этот монумент швабского классицизма. О тяжелой для короля утрате свидетельствует надпись над входом: «Любовь не проходит никогда». В фамильном склепе похоронен также сам Вильгельм I и их общая дочь Мария. Капелла находится на высоте 411 метров над уровнем моря, отсюда открывается грандиозный вид на Штутгарт. До 1895 года в капелле проводились богослужения, сегодня это музейное здание.

Среди интересных достопримечательностей Штутгарта — Музей Mercedes-Benz.

Здание музея, построенное в 2006 году, является прекрасным образцом современной архитектуры. Интересна и концепция внутреннего строения: лестницы выполнены в форме цепочки ДНК. Посетители поднимаются вверх на лифте и по одной из винтовых лестниц спускаются вниз, осматривая экспонаты. В музее представлено около 1500 автомобилей, которые демонстрируют 120-летнюю историю завода и эволюцию Mercedes-Benz.

Любителей автомобилей, несомненно, заинтересует и музей Porsche. В нем экспонатов меньше, чем в музее Mercedes-Benz, но зато более подробно рассказывается о каждой модели, есть возможность посидеть внутри авто и сфотографироваться в салоне.